На этапе Кубка мира по скоростному спуску Кира Вайдль находится в растерянности после неутешительного результата. Пока Эмма Айхер удивляет, София Гоггия бросает вызов гандикапу. Мужчин замедляет туман.

Лучшая скоростная лыжница Германии Кира Вайдль также не смогла занять достойное место на подиуме в третьем скоростном спуске Кубка мира в этом сезоне.

26-летний уроженец Штарнберга не смог справиться со сложными условиями видимости в Санкт-Морице и в пятницу занял отрезвляющее 24‑е место. Победу одержала итальянка Елена Куртони, опередив на 0,29 секунды свою соотечественницу Софию Гоггиа. Олимпийская чемпионка Коринна Сутер (+0,73) из Швейцарии заняла третье место.

30-летняя Гоггия, которая выиграла два первых зимних скоростных спуска, получила двойной перелом пястной кости левой руки во время гонки, когда застряла на воротах. По данным Всемирной федерации лыжного спорта (Fis), она должна была пройти операцию в Милане в пятницу, чтобы принять участие в субботнем скоростном спуске (10.30 утра).

Эмма Айхер удивляет

Эмма Айхер заняла 15‑е место как лучшая спортсменка Немецкой лыжной ассоциации. Для 19-летнего технического специалиста гонка в Санкт-Морице стала лишь третьим спуском в ее карьере. Катрин Хиртль-Штанггассингер из Берхтесгадена набрала свои первые очки Кубка мира в скоростной дисциплине, заняв 27‑е место.

Туман в Валь Гардене

Напротив, немецким специалистам по скорости пришлось взять вынужденный перерыв на мужском Кубке мира в Валь-Гардена/Грёдене, Италия. Из-за тумана супергигант был отменен незадолго до запланированного старта. В то же время юбилей на склоне Саслонг был отложен. Соревнования в пятницу должны были стать 100‑й гонкой Кубка мира. Теперь это произойдет в скоростном спуске в эту субботу (14.45).

Томас Дрезен не будет участвовать в старте. Лыжник из Миттенвальда получил травму мышцы задней поверхности правого бедра во время скоростного спуска в четверг и больше не сможет участвовать в гонках в этом году.

Туман также стал помехой в Санкт-Морице. Старт был перенесен на высоту супергиганта. «Конечно, видимость плохая, но я все еще немного недоумеваю, откуда взялся такой огромный разрыв», – сказал Вайдль в эфире телеканала ARD. «Результат неприемлем». Специалист по скорости оказался на 2,16 секунды медленнее Куртони, которая праздновала свою третью победу в Кубке мира. Она хочет начать субботний спуск «с немалой долей злости в животе».