С суверенным успехом над шотландцем Аланом Соутаром немецкий номер вышел в четвертьфинал чемпионата мира по дартсу. Теперь самое сложное из всех испытаний ждет в «Элли Палли».

Габриэль Клеменс

Габриэль Клеменс вошел в историю немецкого дартса своим доминирующим выступлением. 39-летний немец стал первым немцем, который вышел в четвертьфинал чемпионата мира в Лондоне, победив Алана Соутара со счетом 4:1, и теперь сыграет с первым номером мирового рейтинга валлийцем Гервином Прайсом.

«Немецкий гигант», как называют Клеменса, превосходил слабого шотландца с первого сета и доминировал в матче против аутсайдера, который ранее выбил двух сеяных профессионалов – Дэрила Гурни и Дэнни Нопперта.

Клеменс пишет историю дартса

Два года назад Клеменс из Саарланда стал первым немцем, дошедшим до последней 16‑й строчки чемпионата мира, а теперь он первый, кто дошел до последней восьмерки турнира с призовым фондом 2,5 миллиона фунтов стерлингов (около 2,82 миллиона евро) в Alexandra Palace. Поединок с пока безупречным мускулистым Прайсом, который является одним из главных фаворитов, теперь ожидается в день Нового года. Для Darts Germany это будет самый большой матч в истории на данный момент.

На этом турнире Клеменс обыграл Уильяма О’Коннора из Ирландии (3:0) и Джима Уильямса из Уэльса (4:3). Как и Саутар, оба были несеяными, но пожарный и тренер собак-поводырей из Шотландии считался самым серьезным препятствием до сих пор. 44-летний спортсмен все еще подменял пожарных между своими матчами в Лондоне, а также должен играть в канун Нового года. На вопрос, когда он вообще спит, Саутар ответил: «В январе».

Громкие немецкие фанаты в «Элли Палли»

Клеменс, которого громко поддерживали более 500 немецких болельщиков, начал мощно. Первый же выстрел принес максимальный результат – 180 очков – и привел в восторг болельщиков, которые, как всегда, были одеты в красочные костюмы и пели «Oh how beautiful it is». Затем Клеменс без особых проблем выиграл первый сет.

Матч характеризовался большим количеством ошибок и был далеко не таким зрелищным и высококлассным, как поединок третьего круга с Уильямсом, но у Клеменса снова были сильные моменты. Когда в третьем сете при счете 1:1 ему удался финишный удар над бычьим глазом, он радостно закричал в сторону своей ложи, где находилась подруга Лиза. Четвертый сет превратился в триллер, который Клеменс выиграл со стальными нервами. После этого матч был быстро решен.

Следующий соперник: Примус Прайс

После трех эмоциональных побед в одиночном разряде Кубка мира, которые со спортивной точки зрения попали в категорию «обязательных побед», теперь Клеменса ждет высшее испытание. Бывший профессионал регби Прайс находится в форме и должен получить 500 000 фунтов (около 566 000 евро) за титул, чтобы остаться главным в мире дартс на следующий день после финала чемпионата мира 3 января (21.00/Sport1 и DAZN). После победы со счетом 4:1 над Жозе де Соузой из Португалии Прайс сказал, что даже не знает, кто его соперник в четвертьфинале. Ранее бывший регбист одержал победу над экс-чемпионом мира Раймондом ван Барневельдом со счетом 4:0.

Заглавное фото: Kieran Cleeves/Press Association/dpa