Чемпионка Европы в беге на 5000 метров Констанце Клостерхальфен завоевала серебро на чемпионате Европы по лыжным гонкам в Турине и одновременно привела сборную Германии к командному титулу.

25-летняя спортсменка из Леверкузена лишь немного уступила Каролине Грёвдаль (29:25), преодолев восьмикилометровую дистанцию за 26:29 минут. Норвежка защитила свой титул, совершив сильный финальный спринт незадолго до финиша.

За Клостерхальфеном чемпионки Германии по кроссу Алина Рех (Берлин/27:19) и Ханна Кляйн (Тюбинген/27:19) финишировали третьей и четвертой, завершив сильное выступление и завоевав командное золото.

Клостерхалфен, которая тренируется в США, смогла отпраздновать еще один успех в этом году, завоевав серебряную медаль на чемпионате Европы, после того как она выбыла в предварительном заплыве на чемпионате мира в Юджине (США) из-за коронной болезни. На чемпионате Европы в Мюнхене в августе она стала первой немецкой бегуньей, завоевавшей титул в беге на 5000 метров. После этого бегунья из Бонна также успешно дебютировала в полумарафоне в конце октября в Валенсии, где она пробежала дистанцию за 1:05.41 часа, что является третьим лучшим временем, когда-либо установленным европейской женщиной.

В мужском забеге на 1500 метров олимпийский чемпион Якоб Ингебригтсен выиграл десятикилометровую гонку в Турине с результатом 29:33 минуты, опередив британца Эмиля Кайресса (29:42). Таким образом, норвежец смог повторить свой успех предыдущего года. Лучшим немецким бегуном стал Филимон Абрахам из Регенсбурга, который финишировал пятым за 29:39 минут.