5 и 6 ноября в Бундеслиге состоялись первые матчи 13-го тура.

«Бавария» с трудом победила «Герту» в Бундеслиге

13‑й тур чемпионата Германии едва не принес сенсацию: «Бавария» с трудом победила «Герту». Дотмундская «Боруссия» разгромила «Бохум». Оба гранда продолжают преследование берлинского «Униона». Лидер проведет свой матч 6 ноября.

Феерия в Берлине: «Бавария» с трудом» победила «Герту»

К 38‑й минуте противостояния мюнхенцев со столичным клубом мало кто сомневался в его исходе. На табло горели цифры 3:0 в пользу маститых гостей. В самом начале встречи Джамал Мусиала обеспечил действующим чемпионам фору, а затем Эрик Чупо-Мотинг в течение одной минуты дважды отправил мяч в ворота хозяев.

Но за пять минут до перерыва «Герта» начала переживать ренессанс. Доди Лукебакио сократил разрыв в счете, а Даки Зельке с пенальти свел его до минимума.

Второй тайм получился несколько боязливым. «Бавария» словно сомневалась, стоит ли увеличивать преимущество, или сохранить то, что осталось. Ну а «Герта» в попытках идти вперед постоянно оглядывалась на тылы. Четвертый мяч окончательно похоронил бы хозяев. Итог — победа Мюнхена 3:2.

Разминка для «Боруссии»

Параллельно в Дортмунде «Боруссия» громила «Бохум» (3:0). Здесь хозяева также к перерыву отличились трижды, но гостям создать ничего не позволили. Дубль оформил разыгравшийся Юссуфа Мукоко. Еще один мяч забил Джованне Рейна, реализовавший 11–метровый.

«Бавария» с трудом победила «Герту». Фрагмент матча «Боруссия» (Дортмунд) — «Бохум». Фото: пресс-служба ФК «Боруссия» (Дортмунд)

Казалось, во второй половине «шмели» изрядно потрудятся над разницей забитых и пропущенных мячей. Однако предстоящие до перерыва на чемпионат два тура, втиснутые в пять дней, заставили хозяев поберечь силы. В течение второго тайма Эдин Терзич произвел пять замен, дав отдохнуть лидерам.

Даже одержав победу, «Боруссия» не дотянулась до второй строчки. А сегодня может потерять и третью, если «Фрайбург» обыграет «Кельн». Но задачу удержаться в группе лидеров Дортмунд выполнил. К сожалению, судьба команды не только в ее руках.

«Бавария» с трудом победила в Бундеслиге: остальные результаты

Трудные победы одержали «Айнтрахт» и «Лейпциг», подтянувшись к верхним местам вплотную.

Франкфуртцы гостили в Аугсбурге, где не устояла даже «Бавария». И пропустили уже на первой минуте. Неудачный старт не выбил подопечных Оливера Гласснера из колеи, и уже через 12 минут Себастьян Роде восстановил равновесие. А во втором тайме точный удар Ансгара Кнауффа принес гостям победу.

Успех «Лейпцига» выглядит увереннее по счету, но игра складывалась непросто. Здесь дублем отметился Кристофер Нкунку. Третий мяч на счету Даниэля Ольмо. Жоржиньо Рюттер через пять минут подарил надежду «Хоффенхайму», но на большее хозяев не хватило.

Менхенгладбахская «Боруссия» уверенно переиграла «Штутгарт». «Вердер» с трудом, но одолел «Шальке», который превратился в главного аутсайдера, осев на дне турнирной таблицы. «Вольфсбург» на выезде разгромил «Майнц».

Вечером 6 ноября свои матчи проведут лидер — берлинский «Унион» и занимающий четвертое место «Фрайбург».

Заглавное фото: Пресс-служба ФК «Бавария»
Источник: Bundesliga