В Германии завершились субботние поединки восьмого тура Бундеслиги.

Перестрелка в Кельне: «Боруссия» проиграла в третий раз

Перестрелка в Кельне: «Боруссия» проиграла в третий раз. Дортмунд упустил возможность возглавить турнирную таблицу. «Шмели» пропустили три мяча, ответив двумя забитыми голами.

Пять голов: перестрелка в Кельне

«Боруссия» выходила на игру, зная результат вчерашнего матча «Баварии» против «Байера». Мюнхенцы разгромили Леверкузен со счетом 4:0 и существенно улучшили свое турнирное поражение. Таким образом, у Дортмунда не было права на ошибку.

Гости вышли вперед на 31‑й минуте благодаря точному удару Юлиана Брандта. До перерыва «Боруссия» контролировала ход встречи, играя по результату. Тем удивительнее провал, случившийся в игре команды во второй половине.

С 53‑й по 56‑ю минуты команда Эдина Терзича пропустила дважды. Сначала Флориан Кайнц сравнял счет, а тремя минутами позже Штефен Тиггес вывел хозяев вперед. Бросившись вперед большими силами, гости пропустили еще один укол. На 71‑й минуте Деян Любичич забил третий мяч.

Все, чем смогла ответить «Боруссия», — автогол защитника «Кельна» Бенно Шмитца. Австриец неудачно срезал мяч после удара Тома Роте. Итог — 3:2 в пользу «козлов». Дортмунд потерпел третье поражение в восьми матчах.

«Фрайбург» догнал «Унион»

Учитывая результат в Кельне, берлинский «Унион» имел все шансы закрепить неожиданно свалившееся на него лидерство. Для этого команде необходимо было одолеть «Айнтрахт» во Франкфурте-на-Майне.

Хозяева, существенно поправившие свои турнирные дела после неудачного старта, были полны решимости одержать вторую победу подряд. И одержали.

Надежды «Униона» остаться на первой строчке рухнули уже по итогам первого тайма. На 12‑й минуте автор золотого гола на чемпионате мира 2014 года Марио Гетце открыл счет. А за три минуты до свистка на перерыв Йеспер Линдстрем удвоил преимущество хозяев.

В середине второго тайма форвард «Айнтрахта» Муани Коло подарил гостям шанс спасти встречу. Нападающий схватил вторую желтую карточку и досрочно покинул поле. Но воспользоваться численным преимуществом берлинцы не смогли.Перестрелка в Кельне: «Боруссия» проиграла в третий раз. Фото: twitter.com

Зато осечками конкурентов сполна воспользовался «Фрайбург». Команда Кристиана Штрайха дома обыграла «Майнц» со счетом 2:1 и догнала «Унион». Хозяева победили благодаря голам Михаэля Грегорича и Даниэля-Кофи Киере. Формально «Фрайбург» занимает второе место, но очков у команд поровну. Берлинцы сохранили первую позицию благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

В оставшихся матчах «Лейпциг» ожидаемо крупно переиграл «Бохум» (4:0), а «Вольфсбург» с трудом одолел «Штутгарт» (3:2).

На воскресенье запланированы еще две встречи. Битва «Шальке» и «Аугсбурга» вряд ли представляет значительный интерес. А вот от противостояния «Герты» и «Хоффенхайма» зависит состав тройки лидеров по итогам тура. Победа гостей выведет их на третье место. Таким образом, «Хоффенхайм» обойдет и «Баварию», и Дортмунд.