«Фрайбург» возглавил турнирную таблицу Бундеслиги, воспользовавшись осечкой мюнхенской «Баварии» и обойдя дортмундскую «Боруссию» по разнице забитых и пропущенных мячей.

Неожиданный лидер: «Фрайбург» возглавил Бундеслигу

Неожиданный лидер: «Фрайбург» возглавил Бундеслигу. Пока «Унион» и «Бавария» выясняли отношения между собой, на вершину забралась скромная команда Кристиана Штрайха. Плотность верхней части турнирной таблице поражает. В предыдущие годы Мюнхен к этому времени уже создавал приличный задел.

Скромно и со вкусом

Пятый тур чемпионата Германии стартовал в пятницу. В Дортмунде «Боруссия» принимала крепкий «Хоффенхайм» и не имела права на ошибку. Оконфузившись двумя неделями ранее во встрече с бременским «Вердером», «шмели» теперь обязаны штамповать победы, если планируют претендовать на титул.

Вскрыть оборону гостей удалось уже на 16‑й минуте. Свой очередной мяч забил капитан хозяев Марко Ройс. Этот гол так и остался единственным, несмотря на попытки «Хоффенхайма» отыграться, а подопечных Эдина Терзича — упрочить свое преимущество.

Впрочем, «Боруссия» начинает приучать к минимальным победам, задавая новый тренд. Если раньше практически любой матч в Дортмунде гарантировал голевое пиршество, то теперь, особенно с учетом позора в третьем туре, «Боруссия», получив преимущество, предпочитает застегиваться на все пуговицы.Неожиданный лидер: «Фрайбург» возглавил Бундеслигу. Фото: twitter.com

Итог — 1:0, и на сутки дортмундцы возглавили таблицу.

Вторая осечка «Баварии»

На следующий день в Берлине сошлись два лидировавших по итогом четвертого тура клуба. Дерзкий «Унион» принимал злую «Баварию», которая обидным образом потеряла очки неделю назад в матче с другой «Боруссией» — менхенгладбахской.

Здесь все решилось уже в самом начале встречи. К 15‑й минуте команды обменялись быстрыми голами. Сначала нападающий хозяев Шералдо Беккер вывел берлинцев вперед, однако через три минуты Йозуа Киммих восстановил равновесие.

Оставшееся время команды провели в безуспешных попытках поразить ворота друг друга, однако счет на табло больше не изменился.Неожиданный лидер: «Фрайбург» возглавил Бундеслигу. Фото: twitter.com

Казалось, Дортмунд останется на первой строчке как минимум на неделю, но в дело неожиданно вмешался «Фрайбург».

Без серьезных проверок

По большому счету, леверкузенский «Байер» стал лишь вторым серьезным соперником для команды Кристиана Штрайха в новом сезоне. До этого «Фрайбург» из признанных грандов сыграл только с дортмундской «Боруссией». Сыграл на своем поле, выдав очень приличный отрезок в полтора тайма и начисто провалив концовку.

Леверкузенцы же, наоборот, после трех поражений кряду на старте подняли голову, разгромив в четвертом туре на выезде «Майнц» (3:0).

Игра началась без раскачки, и уже на 16‑й минуте Керем Демирбай вывел «аспириновых» вперед. Первый тайм с таким результатом и закончился, но в начале второго хозяева в течение семи минут умудрились пропустить дважды. Леверкузенцев положение отыгрывающихся не смутило, и на 65‑й минуте Патрик Шик сравнял счет.

Но вместо того, чтобы дожать дерзкого соперника, «Байер» отдал ему победу. На 72‑й минуте японец Рицу Доан принес своей команде три очка и неожиданное лидерство в турнирной таблице. «Фрайбург» обошел Дортмунд по разнице забитых и пропущенных мячей.

«Байер» снова скатился вниз, но до позорной последней строчки, на которой он обитал после третьего тура, пока далеко.

Из остальных результатов субботы отметим битву еще одних неудачников стартовых туров. Во Франкфурте-на-Майне «Айнтрахт» принимал «Лейпциг». Обе команды начало чемпионата буквально проспали и в очной встрече выясняли, кто же из них хуже. В итоге дружина Доменико Тедеско пропустила четыре безответных мяча, и теперь экс-наставник московского «Спартака» рискует стать первопроходцем среди тренерских отставок текущего сезона.