Матч завершился со счетом 3:2 в пользу команды Тони Сёдерхольма.

Германия обыграла сборную Францию.

Важная победа для немцев

В понедельник, 16 мая, сборная Германии с трудом обыграла сборную Францию в рамках игры группового этапа чемпионата мира по хоккею в Финляндии. Матч завершился со счетом 3:2 в пользу команды Тони Сёдерхольма.

Голы Даниэля Фишбуха и Александра Эля из Дюссельдорфа и Лео Пфёдерля из чемпионского «Айсбэрен Берлин» обеспечили вторую победу на Кубке мира в третьем матче предварительного раунда для Германии.

За Францию перед 2652 зрителями забили нападающие Александр Тексье и Уго Галле.

Против французов сборной Германии пришлось нелегко на протяжении длительных отрезков времени. Соперники были физически сильны и усложняли игру немцам, которые в целом превосходили их.

Команда Тони Сёдерхольма начала все три периода мощно, но не смогла обеспечить себе достаточно комфортного преимущества в счете. Именно из-за этого до последних секунд матча сохранялась нервозность, так как Германия опережала Францию всего лишь на один гол.

Таким образом, благодаря достойной игре сборной Франции удалось дважды сравнять счет по ходу матча, но окончательно игру переломила немецкая команда.

Тем самым сборная Германии по хоккею сохраняет шансы на выход в четвертьфинал чемпионата мира в Хельсинки после необходимой победы над сборной Франции. Однако победа в понедельник дорого обошлось команде тренера сборной Тони Сёдерхольма.

Нападающий Тим Штютцле из клуба НХЛ «Оттава Сенаторз» был вынужден покинуть лед в первом периоде после проверки колена и больше не смог играть. Первоначально было неясно, насколько серьезной была травма.

Если Штютцле действительно выбыл, то это может быть достаточно ощутимая потеря для немецкой сборной. Уже в этой встрече со сборной Франции из-за отсутствия Штютцле Сёдерхольм был вынужден перестроить атакующую игру своей команды.

Дальнейшее подкрепление из Северной Америки будет еще более важным: DEB связался с Лукасом Райхелем из Rockford IceHogs и Леоном Гаванке из Manitoba Moose после окончания их сезона в североамериканской лиге АХЛ.

Однако Сёдерхольм до игры с Францией не знал, здоровы ли оба и поедут ли они в Финляндию в ближайшее время. Незадолго до чемпионата мира также отсутствовал нападающий Доминик Кахун, еще один очень важный и креативный игрок.

Нападающий Райхель как «постоянный творческий фактор» и защитник Гаванке, обладающий сильными сторонами в построении игры и силовой борьбе, привлекли внимание на чемпионате мира в Риге в прошлом году и внесли свой вклад в полуфинал.

Какое выступление команды более вероятно на турнире в Финляндии — четвертое место, как на чемпионате мира в 2021 году, или десятое, как на Олимпиаде в Пекине, — станет ясно в ближайшие несколько дней.

После четвертого игрового дня на турнире Германия занимает третье место в группе A, набирая при этом шесть очков. Столько же на данный момент и у сборной Швейцарии, которая занимает второе место. В лидерах группы находится Канада — у нее максимальное количество очков после трех игр — девять.

Следующий соперник Германии — сборная Дании, которая на данный момент идет на четвертом месте в группе A с тремя очками. Игра состоится в этот четверг, 19 мая. До этого времени у немецкой сборной будет два выходных, а также время на подготовку. Франция в свою очередь в среду проведет матч против Италии.