Вторая игра немецкой команды завершилась победой со счетом 1:2. Германия вела со счетом 0:2 по ходу матча, но сборная Словакии смогла отыграть один гол.

Германия обыграла Словакию на Чемпионате Мира по хоккею.

Первая победа Германии на турнире

Сборная Германии по хоккею встретилась со сборной Словакии во второй игре на чемпионате мира в Финляндии в субботу.

Германия отпраздновала свою первую победу на чемпионате мира по хоккею в Финляндии. Против Словакии игра завершилась со счетом 2:1 после 60 минут игры в субботу, 14 мая. Это была очень важная победа с точки зрения очков для возможного выхода в четвертьфинал.

В пятницу турнир для сборной Германии стартовал поражением со счетом 3:5 от действующих чемпионов мира – Канады.

Напомним, что на предыдущем Кубке мира Словакия взяла бронзовые медали, заняв третье место.

В субботнем матче не было никаких признаков усталости, немецкие игроки были агрессивны с самого начала. После первых двадцати минут счет по-прежнему был 0:0, соответственно команды ушли на первый перерыв без забитых голов.

Перед 4387 зрителями на полузаполненной арене в столице Финляндии второй период стал решающим.

Во втором периоде Германия вышла вперед: Маттиас Плахта забил гол, сделав счет 1:0 в пользу Германии. Его передача отскочила от конька словацкого хоккеиста в сетку ворот соперника.

Леонхард Пфёдерль сделал счет 2:0 на 27‑й минуте. Вторым броском он отправил шайбу в цель, удвоив преимущество.

В том же периоде словаки ответили своим голом: Кристиан Поспишил отыграл одну шайбу, изменив счет на табло. Больше голов до заключительного периода, а как впоследствии выяснилось и до окончания матча, забито не было.

Вратарь Филипп Грубауэр был признан лучшим игроком матча

После игры он сказал: «Мы сделали несколько изменений и теперь можем отталкиваться от этого. Две игры подряд – это уже экстремально, потому что на арене жарко и качество льда страдает. Это стоит больше энергии. Лед абсолютно мягкий, ты не можешь скользить как вратарь и должен все делать на ногах».

Он также похвалил немецких болельщиков: «Это замечательно, когда ты играешь в Финляндии, как перед домашней публикой. Лучше этого ничего не бывает».

«Сейчас у нас выходной – и снова начинается веселье», – добавил вратарь.

Игроки были самокритичны после стартового матча с Канадой, в котором команда представила себя хорошо, несмотря на поражение: «Я думаю, что мы, опытные игроки, тоже должны в чем-то себя упрекнуть. Мы просто должны больше доминировать в команде», – сказал защитник Мориц Зайдер.

Лидер обороны быстро определил ключ к успеху. «Груби был невероятен», – сказал молодой игрок НХЛ, но также похвалил команду в целом: «Это была невероятная сплоченность».

Вспоминая слова Зайдера еще до игры, после поражения от Канады в пятницу, он сказал: «Против Словакии мы начнем лучше. Если мы подправим несколько вещей, то мы на правильном пути», – подчеркнул молодой хоккеист.

При поддержке вновь громких и многочисленных немецких болельщиков на трибунах команда DEB отдала все силы в заключительном периоде в чрезвычайно конкурентной игре против агрессивных словаков и защищалась с большой отдачей. Заслуженной наградой стала первая победа на турнире.

С тремя очками после трудного начала Кубка мира сборная Германии находится в хорошей стартовой позиции для предположительно решающих задач на продвижение вперед.

Несколько месяцев назад, на Олимпийских играх в Пекине, поражение от Словакии вызвало особое разочарование, и серебряные призеры 2018 года отправились домой еще до раунда на выбывание. Сегодня немецкой команде удалось взять реванш.

В воскресенье у сборной Германии свободный от матчей день, а турнир продолжится в понедельник против сборной Франции.