Команда Тони Сёдерхольма досрочно квалифицировалась в раунд плей-офф. Следующая игра против сборной Швейцарии станет для немецкой команды заключительной в групповом этапе.

Сборная Германии по хоккею обыграла Казахстан.

Немецкая сборная временно поднялась на второе место в группе «A»

Сборная Германии по хоккею с шайбой одержала победу над Казахстаном и теперь сыграет со Швейцарией в заключительном матче группового этапа.

После пятой победы подряд сборная Германии по хоккею будет бороться за победу в своей группе. Команда тренера сборной Тони Седерхольма, которая уже досрочно квалифицировалась в нокаут-раунд, в воскресенье в Хельсинки с большим трудом обыграла Казахстан, занимающий последнее место в группе, со счетом 5:4 (3:2, 1:1, 1:1).

Тем самым Германия установила свой лучший в истории показатель предварительного раунда чемпионатов мира, теперь у нее пять побед в шести играх.

«Это была непростая игра, Казахстан усложнил нам жизнь», – признался Ясин Эхлиз в интервью после игры.

«Мы не были сконцентрированы на 100%. Нам определенно нужно быть более компактными и не отдавать голы так легко» – добавил он.

Йонас Мюллер, Лео Пфёдерль, Даниэль Фишбух, Лукас Райхель и Ясин Эхлиз забили голы за сборную Германии перед 3124 зрителями наблюдавшими за игрой.

Роман Старченко, Егор Петухов, Павел Акольсин и Никита Михайлис забили за казахов, которые по-прежнему не набрали ни одного очка на этом турнире.

Единственные предыдущие пять побед Германии в предварительном раунде были одержаны в 2019 году в Словакии. В 1933 и 2011 годах команда DEB выиграла предварительный раунд в гораздо меньших группах, но затем были дополнительные раунды по очкам перед четвертьфиналом, который они никогда не заканчивали первыми.

Даже после воскресной победы Сёдерхольм оставался напряженным несмотря на то, что выход в четвертьфинал был уже давно обеспечен.

«Это знак того, что игроки многое сделали правильно», – сказал Сёдерхом, но призвал к явному улучшению результатов: «Есть много вещей, которые нам еще нужно развивать в игре, особенно жесткость и скорость, когда дело доходит до решающих игр».

Третий вратарь Дастин Штральмайер скромно дебютировал на Кубке мира, а вратарь чемпионского «Берлина» Матиас Нидербергер остался на скамейке запасных. Постоянный вратарь Филипп Грубауэр из НХЛ снова наблюдал за игрой с трибун арены «Хельсингин Яяхалли».

Одна игра до завершения группового этапа

Дебютант Штральмайер был застигнут врасплох: первый удар Старченко по воротам пришелся прямо в ближний угол. В ответ Мюллер нанес удар от синей линии в угол. Затем Германия взяла игру под свой контроль, но упустила несколько хороших возможностей.

Петухов наказал его, прежде чем Пфёдерль, который вернулся на лед после перерыва в матче против Италии, нанес ответный удар в эффектной контратаке. Перед перерывом Фишбух забил свой четвертый гол на турнире. После этого Лукас Райхель увеличил преимущество немецкой сборной.

Через несколько минут Казахстан смог забить два гола подряд и сравнять счет в матче, однако Ясин Эхлиз поставил финальную точку в матче в середине третьего периода, забив решающую шайбу.

Уже в воскресенье утром DEB объявил о том, что Тим Штюцле покинет турнир раньше времени из-за травмы колена.

Решение о преждевременном уходе с Кубка мира молодого игрока НХЛ, который получил травму в матче против Франции в прошлый понедельник и впоследствии больше не играл, было принято после консультаций с медицинским отделом и его клубом НХЛ «Оттава Сенаторз».

«Нам, безусловно, пригодились бы качества Тима», – сказал Седерхольм в отношении задач на ближайшие дни. Решение снять 20-летнего нападающего из «Оттава Сенаторз» с турнира заметно раздосадовало Сёдерхольма. «Я не комментирую это. Я не врач. Поэтому я не могу сказать, серьезная травма или нет».