Матч завершился со счетом 1:0. Единственный гол в матче во втором периоде забил нападающий немецкой команды Марк Михаэлис.

Сборная Германии по хоккею обыграла Данию.

Третья победа подряд

Германия выиграла у Дании на Чемпионате мира по хоккею и отпраздновала третью победу в четырех играх. Благодаря этому успеху команда стала на шаг ближе к четвертьфиналу. Единственный гол в матче во втором периоде забил нападающий немецкой команды Марк Михаэлис.

Желаемого результата удалось достичь даже без травмированного нападающего Тима Штюцле и поздно прибывших Лукаса Райхеля и Леона Гаванке.

Игра с Датчанами оставалась захватывающей до самого конца. Как и в важной победе над Словакией (2:1), вратарь сборной НХЛ Филипп Грубауэр излучал необходимое спокойствие.

«Это было очень, очень важно. Мы очень рады [результату]», – прокомментировал победу автор гола.

Однако победы над Данией сборной Германии пришлось ждать дольше, чем ожидалось: из-за сработавшей пожарной сигнализации начало игры было отложено. Таким образом, игра была перенесена более чем на полтора часа. По сообщениям, встреча началась на 100 минут позже запланированного по расписанию времени.

Говорится, что примерно за полчаса до первоначального начала игры в 15:20 по немецкому времени команды, зрители и журналисты были вынуждены покинуть арену. Игроки также ждали снаружи, прямо в своем хоккейном снаряжении.

Прибывшая пожарная бригада быстро потушила «небольшой пожар». Однако изначально было неясно, можно ли будет играть и когда. По данным Всемирной федерации хоккея, никто не пострадал.

Отмечается, что сборная Германии хорошо справилась с испугом, вызванным эвакуацией во время разминки. «Это была не обычная подготовка. Ты должен отгородиться от этого и быть профессионалом», – сказал капитан команды Мориц Мюллер.

Немногочисленные немецкие болельщики встретили команду аплодисментами, когда они вышли на лед к началу игры, которая в последствии была перенесена на 17:00 по немецкому времени.

Голевых моментов почти не было, лишь защитник из клуба НХЛ Мориц Зайдер отметился броском в перекладину.

Лишь в середине периода интенсивность игры возросла, и Германия улучшила свои показатели. Таким образом в первом большинстве в матче нападающий Марсель Нойбельс опасным броском попал в штангу.

Против неприятных датчан с форвардом НХЛ Николаем Элерсом из «Виннипег Джетс» и бывшим нападающим НХЛ Франсом Нильсеном из чемпиона Германии «Айсберен Берлин» игра оставалась захватывающей до самого конца. Минимальный счет – это лишнее подтверждение напряженности игры.

Следующий соперник – Италия

По словам вице-президента DEB Андреаса Нидербергера, против Италии защитник Гаванке и нападающий Райхель из АХЛ, пришедшие с опозданием, также «определенно являются вариантом» для их первого появления на турнире.

«Мы надеемся, что они оба придадут нам позитивный импульс», – сказал Седерхольм.

Ранее, дуэт прибыл в Финляндию только в день матча и у них было слишком мало времени, чтобы быть готовым к игре с Датчанами.

При этом остается неизвестным когда Штюцле сможет снова играть после полученной травмы колена в игре против Франции в понедельник (3:2). В ответ на временную потерю игрока Сёдерхольм перестроил три из четырех атакующих линий.

После стартового поражения на Чемпионате мира по хоккею 2022 против Канады (3:5), команда тренера Тони Сёдерхольма показала улучшение против Словакии (2:1) и Франции (3:2), а игра со сборной Дании также вошла в победный список.

Уже в эту пятницу сборная Германии продолжит игры на Чемпионате мира по хоккею в Финляндии. Следующий соперник команды Тони Сёдерхольма – сборная Италии. В случае еще одной победы немцы еще прочнее закрепятся в списке претендентов на выход из группы в первой четверке.