Они трижды выходили в финал, но победить удалось впервые. После ничьи 0:0 в основное время матч против сборной Египта завершился со счетом 4:2 по пенальти в пользу Сенегала.

Сборная Сенегала выиграла Кубок Африки.

Серия пенальти решила победителя

После безголевых 120 минут игра дошла до развязки, и Сенегал одержал победу со счетом 4:2 в серии пенальти.

В 2019 году Алжир обыграл Сенегал со счетом 1:0 благодаря очень раннему голу Багдада Бунеджа, а команда Алиу Сиссе снова вышла в финал, победив Буркина-Фасо со счетом 3:1. Египет также выиграл 3:1 у хозяев турнира – Камеруна, но по пенальти. Габаски спас дважды, а Клинтон Н’Жие пропустил решающую попытку справа от ворот.

Для рекордсменов Омар Мармуш, перешедший из «Вольфсбурга» в «Штутгарт», снова вышел в стартовом составе, как и Мохамед Эльнени из «Арсенала» и, конечно же, капитан команды Мохамед Салах.

Тем не менее египтяне понесли важные потери: незадолго до окончания основного времени полуфинала тренер Карлос Кейрош бурно спорил и после этого был буквально неуправляем, поэтому судья Бакари Гассама удалил 68-летнего тренера.

Сенегал выставил одиннадцать человек, полностью подписанных в Европе: Эдуард Менди в воротах, Буна Сарр из «Баварии» на позиции правого защитника. Бывший игрок «Майнца» и «Дортмунда» Абду Диалло защищался вместе с капитаном Калиду Кулибали.

Левый защитник Салиу Сис был единственным из стартового состава, кто выступает за клуб второго дивизиона («Нанси»). Идрисса Гуйе работал в полузащите, а впереди Исмаила Сарр, Фамара Дьедиу и Садио Мане из «Ливерпуля» должны были обеспечить голы.

На этом Кубке Африки было много матчей, которые имели долгую продолжительность, но финал не должен был стать одним из них на данный момент. Первое огорчение произошло уже на 4‑й минуте. Судья Виктор Гомес из ЮАР указал на точку – это означало пенальти в ворота сборной Египта.

Садио Мане взял мяч и пробил по центру ворот. Но Габаски предвидел это и отбил свой четвертый пенальти на турнире. Один раз против Кот-д’Ивуара, два раза против Камеруна, а теперь еще и в финале.

Сенегал превосходил египтян в индивидуальном плане и демонстрировал это в своей игре, то и дело прорываясь вперед, особенно на флангах. Рекордсмены сконцентрировались на обороне и хорошо выполняли свою задачу. На 11‑й минуте Исмаила Сарр на скорости прошел справа и пробил с 20 метров – Габаски снова был начеку.

Игроки сборной Сенегала радуются победе в Кубке Африканскиих Наций. Фото: Cafonline.com

Первый серьезный шанс забить у Египта появился после 28‑й минуты. Мохамед Салах прорвался по правой бровке. Однако он также иногда создавал большие проблемы для Эдуарда Менди.

Например, за две минуты до перерыва. Та же сцена, но на этот раз Салах высоко и мощно пробил в ближний угол. Благодаря сейву Менди на перерыв команды ушли без голов.

Второй тайм начался без изменений. Единственным изменением в направлении игры стала смена сторон. Сенегал продолжал оставаться явно превосходящей командой.

Третье место у хозяев турнира – Камеруна

Лучшая – и последняя – атака Сенегала во втором тайме произошла на 79‑й минуте, когда Буна Сарр прорвался по правой бровке. Однако его удар был отклонен таким образом, что никто в центре не смог им воспользоваться.

Игра перешла в дополнительное время. Для Египта он стал четвертым на этом турнире. В каждой стадии нокаут-раунда они играли больше чем 90 минут основного времени, теперь и в финале.

Не прошло и минуты, как Сенегал получил свой следующий шанс: Вышедший на замену Ахмаду Бамба Дьенг был послан вперёд слева и прицельно пробил в дальний угол.

Египет до сих пор забивал все пенальти на турнире – до тех пор, пока Мохамед Абдель монем не вступил в игру. Он целился в левый нижний угол, но попал только во внутреннюю стойку, от которой мяч отскочил в поле.

Матч закончился так же, как и начался: дуэлью между Садио Мане и Габаски. На 7‑й минуте египетский кипер выиграл. На этот раз партнер по команде Мохамед Салах уже предвидел, что произойдет, и забил со своей второй попытки в матче.