Матч завершился со счетом 0:0. Ответная игра состоится 20 января.

"Ливерпуль" сыграл вничью с "Арсеналом".

Нулевая ничья

Футбольный клуб «Ливерпуль» упустил обнадеживающую стартовую позицию за место в финале Кубка Английской Лиги. Команда менеджера Юргена Клоппа смогла добиться лишь ничьей 0:0 в первом полуфинальном матче с «Арсеналом», несмотря на более чем час игры в большинстве.

Хотя «Арсенал» играл в меньшинстве с 24‑й минуты после того, как экс-игрок «Гладбаха» Гранит Джака был удален за фол, команда Клоппа, которая доминировала в игре на «Анфилд Роуд», редко создавала перспективные возможности для взятия ворот.

Букайо Сака (72‑я минута) даже имел отличный шанс для «Арсенала» повести в счете, когда они были в меньшинстве. Однако молодому англичанину не удалось забить с близкого расстояния против кипера Алиссона.

Для «Ливерпуля» лучший шанс забить был у Такуми Минамино (90‑я) незадолго до конца, когда он пробил выше ворот после ошибки вратаря Аарона Рамсдейла в штрафной площади.

Первый матч был первоначально запланирован на 6 января, но был перенесен из-за предполагаемых случаев инфекции в команде «красных».

Теперь ясно, что только положительный тест Трента Александера-Арнольда был верным, все остальные были ложноположительными, сообщил Клопп, который сам был заражен в начале января.

Во вторник «Челси», возглавляемый менеджером команды Томасом Тухелем, уже обыграл прошлогодних финалистов «Тоттенхэм Хотспур» и вышел в финал впервые с 2015 года.

«Синие», выигравшие первый матч со счетом 2:0, выиграли второй полуфинальный матч со счетом 0:1 на выезде благодаря голу немецкого игрока Антонио Рюдигера.

Садио Мане и Мохамед Салах отсутствовали из-за игр в Кубке Африки.

Ливерпуль и Клопп опасаются за финал кубка. Футбольный клуб «Ливерпуль» находится под вопросом в отношении финала Кубка Лиги.

Второй матч 20 января определит, кто встретится с «Челси» в финале.

Финал пройдет на стадионе «Уэмбли» в Лондоне 27 февраля. Действующие чемпионы «Манчестер Сити» были побеждены «Вест Хэм Юнайтед» и выбыли из розыгрыша.

Клопп о летнем трансфере: «Он должен адаптироваться»

Летом «Ливерпуль» заплатил 40 миллионов евро за игрока «Лейпцига» Ибрагиму Конате (22). Тем не менее, центральный защитник сделал всего семь выходов в этом сезоне Премьер-лиги.

Теперь тренер Юрген Клопп высоко отзывается о молодом экс-игроке «Лейпцига» – но также имеет предложения по улучшению.

«Он играл у нас очень рано, и я думаю, мы все согласны с тем, что он необычайно талантлив: физически выдающийся, но и хороший футболист», – сказал немецкий тренер еще до полуфинального матча.

Однако Клопп также считает, что французу иногда не хватает концентрации и ему нужно больше подстраиваться под своих товарищей по команде.

«Когда ты такой умелый, быстрый и сильный, это вполне нормально – особенно в молодости, – что время от времени твоя концентрация падает. Тактически, конечно, мы играли совсем не так, как «Лейпциг», они там очень часто играли с тремя игроками сзади, что совсем другое дело. Он должен был и все еще должен адаптироваться и подстраиваться под своих партнеров по команде слева и справа от него».

Сейчас, по его словам, Конате стремится максимально использовать те минуты и моменты, которые он получает, и «набрать наилучшую форму». «Именно это он и делает, так что все в порядке», – заключил тренер.