Поединок между клубами двух немецких тренеров завершился результативной ничьей – 2:2.

"Челси" сыграл вничью с "Ливерпулем"

Главные преследователи лидера сыграли между собой

Голы, темп и драматизм: дуэль преследователей в Премьер-лиге стала лучшим матчем дня. Но победителя не было, поэтому «Челси» и «Ливерпуль» позволили «Манчестер Сити» уйти в еще больший отрыв.

В поединке преследователей Премьер-лиги футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» обменялись эффектными ударами, особенно в первом тайме. В матче 2:2 (2:2) в Лондоне Садио Мане (9‑я минута) и Мохамед Салах (26‑я) обеспечили гостям раннее преимущество, а Матео Ковачич (42‑я) и Кристиан Пулишич (45.+1) сравняли счет еще до перерыва.

Не все игроки двух клубов смогли участвовать в футбольном празднике на «Стэмфорд Бридж».

«Ливерпулю» пришлось обойтись без главного тренера Юргена Клоппа из-за положительного теста на коронавирус, а три постоянных игрока Роберто Фирмино, Жоэль Матип и вратарь Алиссон Беккер также отсутствовали из-за подозрения на инфекцию.

В составе команды «Челси» не было звездного нападающего Ромелу Лукаку. Бельгиец был бы готов к игре, но недавно в интервью он публично раскритиковал свое положение при тренере Томасе Тухеле и поэтому был исключен из состава. Лукаку заявил, что он «не счастлив» в «Челси» и намекал на желание вернутся в миланский «Интер».

Главный тренер команды Томас Тухель во время пресс-конференции назвал эти высказывания «ненужным шумом».

Летом «синие» подписали Лукаку у чемпионов Италии за рекордную для клуба сумму в 115 миллионов евро. Нападающий сборной Бельгии стал одним из самых громких трансферов лондонского клуба.

Даже без участия своих звездных ансамблей «Челси» и «Ливерпуль» с самого начала выдали стремительный поединок на высоком техническом уровне, в котором обе команды то и дело допускали ошибки.

Смелая игра в атаке

Через несколько секунд Садио Мане повезло, что его собственный казус не привел к удалению: нападающий «Ливерпуля» ударил локтем в лицо своего оппонента Сесара Аспиликуэту, судья Энтони Тейлор оставил это без желтой карточки.

Первый хороший шанс был создан Каем Хавертцем, который заменял Лукаку на острие атаки. Игрок отобрал мяч у Трента Александера-Арнольда в собственной штрафной площади и отдал его Пулишичу, который, однако, не смог пробить мимо бдительного помощника Алиссона Каоимхина Келлехера (7).

Садио Мане достался мяч от игрока «Челси», после чего он обошел вратаря Эдуарда Менди и забил гол, обеспечив гостям преимущество (9).

Спустя некоторое время Мохамед Салах увеличил преимущество гостей до 2:0 точным ударом в ближний угол (26).

Это было справедливо лишь отчасти, «Челси» остался, по крайней мере, на равных и нанес эффектный ответный удар: Ковачич вколотил мяч в ворота с 20 метров, после того, как «Ливерпуль» смог только «очистить» штрафную с острого угла через центр (42.).

В компенсированное время первого тайма ранее упомянутый Пулишич ударом с левой ноги в правый верхний угол ворот сравнял счет (45.+1).

Во втором тайме темп оставался высоким, но командам удалось стабилизировать оборону.

Оба вратаря внесли свой вклад в это: Менди сделал великолепные сейвы против Салаха и Мане (57‑я, 58‑я), Келлехер спас попытку Пулишича с близкого расстояния (62‑я).

Таким образом, в итоге обе команды уступили по два очка лидеру лиги «Манчестер Сити»: чемпионы, счастливо победившие «Арсенал» в первый день нового года, уже на десять очков опережают «Челси» после 21 из 38 матчей. Отрыв от «Ливерпуля» на одно очко больше, но у «Красных» еще есть одна игра в запасе.

После кубкового перерыва следующая важнейшая игра «Челси» в чемпионате против «горожан». 15 января «Ливерпуль» встретится в чемпионате с «Брентфордом».