Клуб из Лондона потерял важные очки и временно выбыл из чемпионской гонки.

"Челси" сыграл вничью с "Брайтоном"

Тухель расстроен

Футбольный клуб «Челси» потерпел серьезное поражение в чемпионской гонке, сыграв вничью 1:1 с «Брайтон энд Хоув Альбион». После игры Томас Тухель был очень расстроен: ведь два его игрока получили травмы, а свисток судьи замолчал в одном из эпизодов.

В отсутствие Тимо Вернера у «Челси» появился первый шанс благодаря Сезару Аспиликуэте после 17‑й минуты.

Его удар с углового был отбит вратарем «Брайтона» Робертом Санчесом. Следующий удар Антонио Рюдигера головой был снова отбит испанцем.

Одиннадцать минут спустя «Челси» вышел вперед, когда Ромелу Лукаку ударом со штрафного Мейсона Маунта в дальний угол сделал счет 1:0. После перерыва гости стремились сравнять счет и были вознаграждены усилиями Уэлбека в компенсированное время.

Томас Тухель был зол, и тренер «Челси» не скрывал этого, когда предстал перед телекамерами после ничьей с «Брайтоном».

«Мы разочарованы», – сказал 48-летний специалист, а затем шипел на репортера, когда тот спросил, считает ли он результат нормальным.

«Вы видели справедливую ничью – я нет», – возразил Тухель. Затем он подчеркнул, что хотя «Брайтон» нанес 18 ударов по воротам перед 40 080 зрителями на «Стэмфорд Бридж»: «У нас было больше и больше голевых моментов».

Больше всего тренера «Челси» расстроило, помимо печального результата, то, что в его глазах «синие» были лишены пенальти.

«Это был стопроцентный одиннадцатиметровый удар», – сказал тренер лондонцев, а двое его подопечных покинули поле травмированными. «Мы и так испытываем трудности, а теперь у нас еще две травмы», – сетует Тухель.

В течение 90 минут Рис Джеймс и Андреас Кристенсен были заменены из-за травм. Незадолго до конца игры нападающий Кристиан Пулишич также получил ушиб, после чего ему пришлось несколько раз прихрамывать.

Домашний стадион "Челси". Фото: Chelseafc.com

После этого их тренер, когда его спросили, участвует ли «Челси» в чемпионской гонке после потери очка, ответил: «Как мы все еще в ней? У нас есть семь случаев коронавируса. У нас есть пять или шесть игроков, которые отсутствуют шесть недель или даже больше. Как мы все еще собираемся участвовать в гонке за титул?»

«Манчестер Сити» оторвался еще дальше

После того, как «Манчестер Сити» выиграл 0:1 у «Брентфорда» в тот же вечер, от вершины таблицы «синих» отделяет уже восемь очков. Это была десятая победа «горожан» подряд в английской Премьер-лиге.

Без Илкая Гюндогана «горожанам» поначалу везло. Жоао Кансело отбил угловой «Брентфорда» головой прямо перед линией ворот (15). Почти в ответ гости повели в счете. Фоден с передачи Кевина Де Брюйне сделал счет 1:0.

После перерыва «Ман Сити» несколько раз упускал моменты, чтобы сделать счет 2:0, но восьмая выездная победа уже не была под угрозой.

Поэтому очевидно, что Тухель был крайне раздосадован после ничьей с «Брайтоном», не в последнюю очередь потому, что он предсказал некоторые из проблем, с которыми его команде сейчас приходится справляться.

«Я говорил об этом несколько недель назад», – сказал Тухель, намекая на плотный список матчей, большие нагрузки и связанные с этим травмы. В среду вечером к ним добавились еще два, а «Манчестер Сити» в свою очередь продолжил отрыв.

Несмотря на позднюю неудачу после того, как Дэнни Уэлбек забил гол (90,+1), «Челси» все равно обгоняет команду Юргена Клоппа «Ливерпуль» с 41 очком, который во вторник неожиданно проиграл «Лестеру Сити» (0:1). «Красные», однако, сыграли на одну игру меньше.

Но у «Блюз» не так много времени на восстановление. В следующем туре «Челси» встретится с «Ливерпулем» 2 января.