Два немецких тренера могут встретиться в финале в борьбе за кубок.

Кубок английской лиги: «Ливерпуль» и «Челси» нацелились на финал фото 1

Невероятный финиш

Футбольный клуб «Ливерпуль» избежал выбывания из Кубка английской лиги. «Красные» победили Лестер Сити по пенальти. «Челси» и «Тоттенхэм», напротив, боролись за выход в полуфинал.

Во вторник футбольный клуб «Арсенал» уже был первой командой, прошедшей в раунд четырех лучших. Однако оба коллектива избегут друг друга в полуфинале.

«Ливерпуль» пробился в полуфинал Кубка английской лиги с командой в одиннадцать человек. Команда Юргена Клоппа, в составе которой не было таких звезд, как Мане и Салах, а на поле вышло множество молодых игроков, выиграла со счетом 8:7 (1:3, 3:3) по пенальти у «Лестер Сити» на «Энфилд Роуд» в среду вечером.

Диого Жота забил решающий гол «красных» в матче с действующими обладателями Кубка Англии под руководством бывшего тренера «Ливерпуля» Брендана Роджерса, который выпустил на поле гораздо больше постоянных игроков, чем Клопп. Незадолго до этого запасной кипер «Ливерпуля» Каоимхин Келлехер отбил пенальти Райана Бертрана.

На протяжении 90 минут болельщики «Ливерпуля» наблюдали отличную игру.

На «Энфилд Роуд» матч был интересным с самого начала, поскольку «Ливерпуль» пытался контролировать игру и играл вперед, а «лисы» молниеносно играли с мячом и шли на ворота соперника.

Такуми Минамино сравнял счет на 90+5 минуте. Фото: Twitter.com / @LFC

Джейми Варди (9‑я, 13‑я минуты) быстро вывел гостей вперед, сделав дубль, а на гол Алекса Окслейд-Чемберлена (19‑я) перед перерывом ответил Джеймс Мэддисон (33‑я).

Звездные замены, однако, привели к тому, что «Ливерпуль» пошел вперед, в то время как «Лестер» рано начал играть на время.

Жота (68‑я) и Такуми Минамино (90+5) забили голы, а потом окончательно спасли «красных» в серии пенальти, которая состоялась сразу после окончания основного времени матча и в которой «Ливерпуль» одержал победу под бурные аплодисменты болельщиков.

Голкипер Каоимхин Келлехер стал одним из героев матча. Ирландец спас пенальти от Люка Томаса и Райана Бертрана, что помогло поставить победную точку.

«Ливерпуль» в полуфинале Кубка лиги впервые с 2017 года

В полуфинале, который является ответным матчем, «Ливерпуль» сыграет с «Арсеналом» в начале января, а затем примет «Оружейников» на «Анфилд Роуд» примерно через неделю.

После выхода в полуфинал Клопп жаловался на количество матчей и предпочел бы сыграть всего один матч вместо первого и второго. «Предпочитаю сыграть с «Арсеналом» всего один раз и быстрее определить финалиста,» – сказал Клопп.

«Челси» может также вздохнуть с облегчением: несмотря на восемь изменений в стартовых одиннадцати по сравнению с 0:0 в матче с «Вулверхэмптон Уондерерс», «синие» под руководством немецкого тренера Томаса Тухеля взяли верх над «Брентфордом», но им пришлось очень непросто.

Лишь на 80‑й минуте голевая феерия победителя Лиги чемпионов завершилась, когда Понтус Янссон (80‑я) отправил мяч в собственные ворота после передачи. Через пять минут Джорджиньо забил пенальти (85‑я), сделав счет 0:2 (0:0).

Главному тренеру «синих» снова пришлось обойтись без Тимо Вернера (25), Ромелу Лукаку (28) и Бена Чилвелла (25), которые сдали положительные анализы, а Кай Хавертц (22) не попал в состав. Антонио Рюдигер (28) был на скамейке запасных.

В полуфинале команда Тухеля встретится с «Тоттенхэмом», как показала жеребьевка вечером после матча.

Жоржиньо забил победный гол с пенальти. Фото: Twitter.com / @ChelseaFC

Теперь может состояться финал с участием немецких футбольных тренеров Юргена Клоппа и Томаса Тухеля на лондонском стадионе «Уэмбли», назначенный на 27 февраля.

В двух полуфиналах 3 и 10 января встретятся «Арсенал» и «Ливерпуль» Клоппа и «Челси» и «Тоттенхэм Хотспур» тренера Тухеля. Таков результат жеребьевки после четвертьфинальных матчей.

Помимо Кубка английской лиги, клубам предстоит продолжить выступление по плотному графику в играх английской Премьер-лиги.