Матч завершился со счетом 5:1 в пользу сборной «Кленового листа».

Сборная Германии уступила сборной Канады.

Германия потерпела поражение

Мужской хоккейный турнир на Олимпийских играх 2022 года начался 9 февраля. В своем первом матче на Олимпийских играх в Пекине Германия встретилась с Канадой и уступила с разницей в четыре шайбы.

Хоккеисты сборной Германии, которые ехали в Пекин с самыми высокими амбициями, взяли резкий фальстарт в своей олимпийской миссии.

Через четыре года после серебряного чуда в Южной Корее команда Федерации хоккея Германии (DEB) потерпела поражение от Канады со счетом 1:5 (0:3, 1:1, 0:1) в начале предварительного раунда – и ей не хватало многого из того, что отличало ее в предыдущие годы.

1448 дней назад в полуфинале в Пхенчхане сборная Германии пережила эмоциональный кульминационный момент своей зимней сказки, выиграв у страны-хозяйки. Тогда Алекс Грант, мюнхенский профессионал Бен Стрит и Дэниел Винник обеспечили чемпионам мира раннее преимущество 3:0.

В этой игре только во втором периоде команда тренера Тони Сёдерхольма, которая на прошлогоднем чемпионате мира выиграла у канадцев со счетом 3:1, смогла дать некоторый отпор сопернику.

Бывший нападающий НХЛ Тобиас Ридер (31‑я) сократил отставание, но Максим Норо (33‑я) быстро разрушил надежды команды, а Джордан Вил забил заключительный гол в конце третьего периода.

Девять серебряных героев 2018 года вышли на лед перед 685 зрителями в спортивном центре Вуксонг, а вратарь Дэнни аус ден Биркен наблюдал за игрой с трибун. И он увидел болезненное начало: особенно для защитника Марко Новака, который попал под жесткий силовой прием Эрика О’Делла.

Сразу же после этого Грант забил гол, сделав счет 0:1, а вратарь Матиас Нидербергер незадолго до этого потерял клюшку. Защитник немецкой команды Новак покинул игровую площадку и ушел в раздевалку.

Канадцы доставили капитану Морицу Мюллеру и его партнерам большие проблемы своей жесткой, прямолинейной игрой. Сборная Канады забила два гола в течение 32 секунд в первом периоде.

Не имея своих звезд НХЛ, сборные полагаются на европейский отбор и молодые таланты в Пекине.

Немецкая команда прибыла с большой уверенностью в себе и большими ожиданиями. «Ожидание снаружи – это определенно победа, – сказал капитан Мюллер перед игрой, – и это то, что у нас есть». Защитник открыто говорил о золоте как о цели после четвертого места на чемпионате мира в 2021 году.

После хоккейного поединка капитан добавил, что «это было не то начало, на которое мы рассчитывали».

Сходство с Олимпиадой 2018-го года

Крупное поражение напоминает старт на Зимних играх 2018 года: тогда немецкая команда начала с поражения 2:5 от Финляндии – и впоследствии была неудержима до самого финала. Во второй игре того турнира команда тогдашнего тренера сборной Марко Штурма также проиграла Швеции со счетом 0:1.

Нападающий Патрик Хагер также упомянул это сходство. «Мы боролись и проиграли тогда тоже. Поэтому сейчас нет причин зарывать голову в песок. Мы знаем, что здесь мы можем победить любого соперника, но для этого нам нужно 60 минут хорошего хоккея».

«Конечно, трудно сопротивляться такой команде, когда ты пропускаешь три быстрых гола. В итоге мы не смогли добиться большего», – сказал Тобиас Ридер, забивший единственный гол сборной Германии в этой игре и первый гол команды на Олимпиаде-2022.

«Игра была для нас хорошим обучающим фактором. Мы увидели, как быстро мы должны играть здесь», – сказал Сёдерхольм, который выглядел даже более подавленным, чем его игроки.

В захватывающем финале против сборной России в 2018 году команда DEB проиграла со счетом 3:4 и завоевала серебряную медаль.

Следующими соперниками Германии в предварительном раунде на этих Олимпийских играх будут Китай в субботу и США в воскресенье.

«Мы просто должны лучше начать против Китая, и тогда я не буду волноваться здесь на турнире», – сказала Хагер. Цель – снова завоевать медаль.