Серебряная медаль досталась сборной Франции, а на третьем месте финишировал Олимпийский комитет России. Сборная Германии заняла четвертое место.

Мужская эстафета в биатлоне.

Биатлонный триллер

Финальный лыжник из России Эдуард Латыпов упустил явное преимущество в последней стрельбе во вторник и в итоге вынужден был довольствоваться бронзой, уступив Норвегии и Франции. Сборная Германии в конечном итоге заняла четвертое место.

Норвегия выиграла после одного штрафного круга и семи промахов на 27,4 секунды опередив Францию (0+9) с Фабьеном Клодом, Эмильеном Жакленом, Симоном Дестье и Квентином Фийоном Майле. Ветле Сьястад Кристиансен воспользовался третьим местом Норвегии в финальном раунде и вышел в лидеры, показав безупречную стрельбу.

Российский квартет, по крайней мере, отстоял третье место, опередив Германию, но мог подняться еще выше.

Австрийский квартет в составе Давида Комаца, Саймона Эдера, Феликса Ляйтнера и Харальда Леммерера перед финальным раундом все еще занимал шестое место и в итоге финишировал десятым. Квартет ÖSV уступил 3:41,7 минуты победившим норвежцам.

Трудные погодные условия

Соревнования были перенесены на два с половиной часа из-за ожидаемого похолодания, но тем не менее лыжные охотники из 21 страны боролись с очень медленным снегом при температуре минус 16 градусов.

Стартующий австрийский лыжник Комац допустил несколько ошибок в стрельбе лежа. «После этого, к сожалению, я был в основном предоставлен сам себе». 30-летний спортсмен уступил Эдеру двенадцатое место, а Россия осталась в лидерах.

Эдер из Зальцбурга поднялся на четыре места благодаря сильному раунду, но ему пришлось дважды перезаряжаться стоя.

На середине дистанции Лейтнеру не хватало около 40 секунд до медали, и его целью было попадание в шестерку лучших. Благодаря безупречной стрельбе 25-летний спортсмен поднял Австрию на шестое место.

«Не бывает стрельбы лучше, чем эта. Но физически мне было тяжело,» – дал понять спортсмен. «Мне было трудно начать, и я все больше уставал от раунда к раунду. Я хотел пойти, но я устал за последние четыре дня», – добавил он.

Леммерер занял место в первой десятке, к которому он стремился, и сделал всего одну перезарядку в положении лежа. Но в положении стоя ничего не получилось, в результате он получил две штрафные петли.

В финальном спринте 30-летний спортсмен был вынужден признать поражение, уступив 0,4 секунды украинскому финишеру. «К сожалению, я не смог закончить гонку. Попасть в топ‑6 было бы вполне возможно. Парни впереди проделали отличную работу».

Главный тренер Рикко Гросс подвел неоднозначный итог. «Мы долгое время хорошо боролись. До медали было далеко, но мы хотели бороться за это шестое место», – объяснил немецкий тренер.

«Затем Гарри совершил свою старую ошибку, начав стрелять слишком рано. Тогда они, как правило, слишком высоки. Тем, что сделали остальные трое, и первой стрельбой Гарри с упора, мы можем быть довольны. Мы должны жить с десятого места».

Главная драма разыгралась прямо на фронте. Команда Олимпийского комитета России, казалось, шла к чистой победе на старте и финише с огромным отрывом. Но затем Латыпов допустил несколько серьезных ошибок в стрельбе, в связи с чем ему пришлось проехать два штрафных круга.

Даже отставание в 1:45 минуты на полпути не смогло остановить биатлонную эстафетную команду из Скандинавии в завоевании золота. Победители четырех из пяти эстафет сезона догнали, казалось бы, уже недосягаемых в этом показателе россиян.

Для Йоханнеса Тингнес Бё это было уже третье золото в Пекине после смешанной эстафеты и спринта. Двукратный олимпийский чемпион Фийон Майле также завоевал медаль в пятом виде – серебро в третий раз.