Седьмая из двенадцати золотых медалей по лыжным гонкам досталась Олимпийскому комитету России. Германия заняла второе место, отстав от россиян на 18,2 секунды. Бронза досталась Швеции (+20,7).

Сборная Германии завоевала серебрянную медаль в лыжной эстафете.

Неожиданная серебряная медаль

Седьмая из двенадцати золотых медалей по лыжным гонкам досталась Олимпийскому комитету России. Квартет в составе Юлии Ступак, Натальи Непряевой, Татьяны Сориной и Вероники Степановой выиграл женскую эстафету 4х5 километров за 50:28,3 минуты в субботу.

Удивительно, но Германия заняла второе место, отстав от россиян на 18,2 секунды. Бронза досталась Швеции (+20,7).

Это была первая медаль на зимних Играх с 2014 года для недавно переживавших проблемы немецких лыжниц, но сборная Норвегии, а значит, и двукратная олимпийская чемпионка Тереза Йохауг, которая начала гонку со второго места, удивительным образом остались без медали.

Бронзовая медаль досталась лыжницам из Швеции. На 4‑м месте финишировала Финляндия, на 5‑м – Норвегия. Шестое место у сборной США.

Женская эстафетная команда из Швейцарии, в состав которой входят Лауриен ван дер Граафф, Надин Фехндрих, Нади Келин и Алина Майер, заняла 7‑е место в гонке 4х5 км, как и в прошлый раз на чемпионате мира или в Пхенчхане-2018.

Швейцария сразу же выставила двух сильнейших лыжниц на отрезки в классической технике. Лауриен ван дер Граафф и Надин Фехндрих использовали гонку как главную репетицию командного спринта, который пройдет в классическом стиле в среду.

Что возможно, когда приоритет отдается лыжной эстафете, показали женщины из Германии. Малоизвестные на международном уровне спортсменки Катрин Зауэрбрей, Катарина Хенниг, Виктория Карл и Софи Крель показали захватывающую гонку, выдержали борьбу с сильными соперниками и, на удивление многих зрителей, завоевали серебро.

Интрига в борьбе за призовые места

Благодаря россиянкам Юлии Ступак и Кэтрин Сауэрбрей развернулась бурная гонка и настоящая борьба. Два лыжницы, начавшие гонку, оторвались – это была битва на истощение, а не тактическая стычка. Норвегии, Швеции и Финляндии не удалось догнать оппонентов.

Вероника Степанова оставила Софи Крель позади на последнем круге, но благодаря выдающемуся выступлению ей удалось сохранить преимущество в две секунды над все более приближающейся олимпийской чемпионкой в спринте Йонной Сундлинг из Швеции и уверенно выступавшей лыжницей Кристой Пярмякоски из Финляндии.

В свою очередь лыжница из России превратила отставание в 5 секунд в преимущество в 18,2 секунды. Таким образом её сборная принесла золотую медаль в этом виде впервые с Олимпийских игр в Турине в 2006 году.

Норвежцы, побеждавшие на пяти из шести последних чемпионатов мира, получили не самый удачный результат, заняв пятое место.

После того как стартовавшая лыжница Тирил Уднес Венг из-за падения уступила преимущество (отставание 27,1 секунды), ее партнерши постоянно наверстывали упущенное. Но заключавшая выступление лыжница Рагнхильд Хага не смогла защитить свое 3‑е промежуточное место и уступила Сундлинг 8,1 секунды.

Напомним, что на предыдущих Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году они завоевали золотую медаль.

Гонка за бронзу также была очень близкой и драматичной. Олимпийская чемпионка в спринте Йонна Сундлинг из Швеции выиграла с минимальным отрывом (0,5 секунды) у Кристы Пярмякоски из Финляндии.