Лаура Нольте стала самым молодым пилотом в истории, завоевавшим золотую олимпийскую медаль в двойном бобслее.

Успех сборной Германии в бобслее.

Приятный результат

Немецкая медальная коллекция продолжает пополняться на ледовой дорожке: дебютантка Лаура Нольте и толкательница Дебора Леви стали олимпийскими чемпионами в бобслее-двойке, опередив действующих чемпионов Мариаму Яманку и Александру Бургхардт, которые завоевали серебряную медаль.

Лаура Нольте стала самым молодым пилотом в истории, выигравшим олимпийские соревнования по бобслею среди двух человек. Таким образом они смогли отстоять свое преимущество, полученное в первых забегах.

Оно было настолько солидным, что только полностью неудачный забег или падение могли стоить Лауре Нольте золотой олимпийской медали в четвертом забеге.

23-летняя Нольте и ее толкательница Дебора Леви были на 0,77 секунды быстрее олимпийской чемпионки Пхенчхана Мариамы Яманки и толкательницы Александры Бургхардт в субботу, что сделало первую двойную победу Германии в женских соревнованиях идеальной.

Элана Мейерс Тейлор из США завоевала бронзу, а на четвертом месте также расположились представительницы сборной Германии, в частности вице-чемпионка мира Ким Калицки и Лиза Буквиц.

«Я не могу в это поверить! – сказала Нольте после гонки, хихикая и положив голову на плечо своего толкача Леви. – Мы чувствуем себя отлично. Олимпиада была нашей мечтой. Но выиграть золото? Кто бы мог этого ожидать?»

Поведя в счете, Нолте сделал следующий безупречный забег, чтобы начать третий подход. Нольте и Леви установили новый рекорд трассы за 1:00.70 минут и уже отрывались от Яманки, которая стартовала с лучшей спринтершей Германии Александрой Бургхардт.

В итоге олимпийская чемпионка 2018 года показала лучшее время в своем забеге, но Нольте смогла отпраздновать золотую медаль после превосходного результата.

Следующая золотая медаль Германии может быть получена в конце Игр в воскресенье

Однако в бобслее среди четырех человек олимпийский чемпион Пхенчхана Франческо Фридрих опережает Йоханнеса Лохнера всего на 0,03 секунды.

Джастин Криппс из Канады идет третьим, отставая на 0,38 секунды, и ему приходится надеяться на ошибки немецких пилотов. Немецкие бобслеисты уже успели отпраздновать тройной успех в бобслее-двойке на зимних Олимпийских играх в Пекине.

На данный момент пилоты санного спорта, скелетона и двухместного бобслея завоевали восемь золотых, пять серебряных и одну бронзовую медаль.

Яманка попрощалась с зимними Олимпийскими играми, завоевав серебряную медаль. «Четыре года – это определенно слишком долго, – сказал 31-летний спортсмен после гонки. – Это определенно были мои последние Олимпийские игры. Поэтому я вдвойне счастлива, что все закончилось именно так».

После триумфа Франческо Фридриха на малых санях это была вторая золотая медаль в Китае для немецкой команды бобслеистов.

На старте соревнований по бобслею в ледовом канале Яньцин Нольте упустил медаль в монобобе, заняв четвертое место.