Франческо Фридрих и Торстен Маргис завоевали золото, опередив Йоханнеса Лохнера (серебро с Флорианом Бауэром) и Кристофа Хафера (бронза с Матиасом Зоммером). Это первый тройной триумф Германии в истории олимпийского бобслея.

Германия одержала первую тройную победу в истории олимпийского бобслея

15 февраля стал особенным днем для олимпийской сборной Германии. Немецкие бобслеисты одержали сразу тройную победу в соревнованиях по бобслею на Олимпийских играх в Пекине. В результате три команды из Германии заняли весь пьедестал.

«Это невероятно, мы так гордимся собой. Огромное облегчение. Мы заперлись здесь на три недели, многие заболели коронавирусом», — поделился Фридрих.

Франческо Фридрих и Торстен Маргис выиграли золото, опередив Йоханнеса Лохнера (серебро с Флорианом Бауэром) и Кристофа Хафера (бронза с Матиасом Зоммером). Фото: olympics.com

Причем для Фридриха это третья олимпийская золотая медаль. Поскольку он уже дважды выигрывал в Пхенчхане. Кроме того, это также седьмой триумф Германии на ледовой трассе Яньцин. Немецкая команда ранее четыре раза выигрывала золото в санном спорте и дважды в скелетоне.

Более того, на выходных Фридрих хочет установить рекорд своей второй олимпийской победой в Пекине. Никогда еще пилоту не удавалось выиграть оба соревнования на зимних Играх подряд. После дубля в Пхенчхане и первого золота в Пекине 31-летнему спортсмену не хватает только победы в четверке.

Германия на второй строке турнирной таблицы Олимпиады – 2022

На данный момент олимпийская сборная Германии занимает вторую позицию в общем медальном зачете Олимпиады в Пекине. В общей сложности немецкие спортсмены завоевали 18 медалей: 9 золотых, 6 серебряных, 3 бронзовых.

Первую медаль 5 февраля для сборной Германии заработала Катарина Альтхаус — серебро в прыжках с трамплина. Она совсем немного уступила словенке Урше Богатай, всего 2,2 балла.

На данный момент олимпийская сборная Германии занимает вторую позицию в общем медальном зачете Олимпиады в Пекине. Фото: скриншот / olympics.com

«Золотые» спортсмены олимпийской сборной Германии

Кроме того, 6 февраля саночник Йоханнес Людвиг завоевал первую золотую медаль для Германии. Йоханнес Людвиг не оставил конкурентам ни единого шанса в четырех заездах на слайд-центре в Яньцине. Причем для 35-летнего спортсмена это первая индивидуальная олимпийская победа.

7 февраля биатлонистка Дениз Херрманн завоевала золотую медаль в гонке на 15 км. Это второе золото в копилку немецкой команды, которая выступает на Олимпийских играх в Китае.

Натали Гайзенбергер, пятикратная саночная чемпионка Германии, принесла третье золото в немецкую копилку 8 февраля.

9 февраля в немецкую олимпийскую копилку добавилось сразу три медали, две из которых с золотым отливом. Спортсмен Винценц Гайгер выиграл олимпийское золото в лыжном двоеборье. Помимо того, саночники Вендль Тобиас и Арльт Тобиас получили золото в парном виде санного спорта, а серебро досталось их соотечественникам. Эггерт Тони и Бенекен Саша заняли второе место.

10 февраля саночники Натали Гайзенбергер, Йоханнес Людвиг, а также Вендль Тобиас и Арльт Тобиас выиграли золото в санном спорте (эстафета).

11 февраля произошел двойной триумф Германии на Олимпийских играх. Золото в скелетоне досталось Кристоферу Гротхеру, серебро – Акселю Юнгку. Причем это первые олимпийские медали в этой дисциплине для немецких мужчин.

12 февраля Хайна Найзе завоевала золотую медаль в скелетоне.