Это её восьмые Олимпийские игры в карьере. К слову, 22 февраля ей исполнится 50 лет.

Конькобежный спорт на Олимпиаде.

Это её восьмые Олимпийские игры

Клаудия Пехштайн участвует в зимних Играх с 1992 года, и гонка с масс-старта в Пекине стала, возможно, последней в ее олимпийской карьере. 49-летняя спортсменка заняла девятое место после неожиданного выхода в финал.

49-летней спортсменке не удалось показать высокий результат на 50‑х зимних Олимпийских играх в Пекине, но прощание с ней прошло очень достойно.

За три дня до своего 50-летия рекордсменка заняла девятое место в масс-старте на своих восьмых Играх. Золотую медаль завоевала Ирен Схоутен из Нидерландов, которая отпраздновала свою третью олимпийскую победу в Пекине, опередив Ивани Блондин из Канады и Франческу Лоллобриджиду из Италии.

Пехштайн не смогла помешать немецким конькобежцам в третий раз подряд не завоевать медаль на зимних Играх. Тем не менее самая старшая участница соревнований обеспечила лучший результат для представительниц Немецкой ассоциации конькобежного спорта и шорт-трека (DESG).

В целом, седьмое место Патрика Беккерта из Эрфурта на дистанции 10 000 метров стало единственным результатом в десятке лучших для немецких конькобежцев.

Пехштайн вышла в финальный забег, в котором выиграла промежуточный спринт, благодаря мужественной гонке в полуфинале.

Она пошла вперед за два круга до конца и захватила лидерство, которое использовала до самого финиша. Седьмого места в классификации было достаточно, чтобы пройти в финал. Мишель Уриг выбыла после падения в полуфинале.

Многочисленные рекорды и достижения

Пехштайн ранее назвала соревнования с массовым стартом на 16 кругов с очковыми спринтами «лотерейной гонкой». «Некоторые говорят, что в масс-старте всегда возможен сюрприз. Это правда, но все же я реалист и говорю, что больше не смогу выиграть олимпийскую медаль», – сказала Пехштайн.

За свою карьеру Клаудия Пехштайн завоевала пять золотых, две серебряных и две бронзовых медали, начиная с дебюта на Олимпийских играх в Альбервиле (Франция) в 1992 году.

На старте своих восьмых зимних Игр она заняла 20‑е и последнее место в беге на 3000 метров. 49-летняя спортсменка недавно оставила открытым вопрос о том, продолжит ли она свою карьеру после Пекина.

«Я бегаю от Олимпиады к Олимпиаде с 2002 года. В последнее время также из года в год. Конькобежный спорт – это моя жизнь. Спорт – это моя жизнь», – сказала она.

«Для меня это как будто я сделала прощальный круг по Олимпийским играм в Пекине», – добавила она, уклоняясь от соответствующих вопросов.

Пехштайн уже мужественно выступила в полуфинале. «Я поставила перед собой цель дойти до финала. Мне это удалось. Это означает, что я достигла своей цели», – сообщила она.

В финальном забеге она также выиграла промежуточный спринт и таким образом заняла девятое место. «Это было просто здорово и стало завершением моих восьмых Игр. Просто великолепно. Я показал, что в моем возрасте я еще способна на это. Я очень, очень горжусь собой», – сказала она.

Знаменосец покинет Пекин до церемонии закрытия, которая пройдет в это воскресенье, «чтобы успеть вернуться домой ко дню рождения», сказала она.

Напомним, на церемонии открытия Олимпиады в Пекине её выбрали для того, чтобы пронести немецкий флаг вместе с золотым медалистом в бобслее Франческо Фридрихом.

Это был выбор общественности, и он свидетельствовал о том, что незадолго до окончания ее карьеры уважение к спортивным достижениям Клаудии Пехштайн возобладало.

Клаудия Пехштайн является первой в истории спортсменкой в мире, выступающей на своих восьмых Олимпийских играх; среди мужчин это удалось только прыгуну с трамплина Нориаки Касаи.