Два пенальти и красная карточка – полный комплект «большого» финала.

"Реал Мадрид" выиграл Суперкубок.

Важный титул

«Реал Мадрид» против «Атлетика» – так звучали финалисты «Суперкопа де Эспанья». Матч превратился в типичную игру для «королей» в сезоне 2021/2022: много доминирования, много контроля – и в итоге уверенная победа. На этот раз 2:0 после голов Луки Модрича и Карима Бензема.

В среду «королевские короли» победили «Барселону» в драматичном «Класико» со счетом 3:2 после дополнительного времени. Решающий гол забил Феде Вальверде.

Днем позже защитники «Атлетик» перевернули ход матча с «Атлетико» благодаря позднему двойному удару Йерая Альвареса (77′) и Нико Уильямса (81′). Жоау Феликс вывел действующих чемпионов вперед спустя чуть более часа после начала матча.

Карло Анчелотти сделал три изменения по сравнению с победой над «Барселоной»: Лукас Васкес, Давид Алаба и Родриго заменили Дани Карвахаля, Начо и Марко Асенсио.

С другой стороны, Марселино выпустил на поле точно такие же одиннадцать, как и в победном матче с «Атлетико» (2:1): Иньиго Мартинес и Йерай Альварес в защите, Икер Муниаин в качестве капитана на левом фланге и пара в лице Оихана Сансета и Иньяки Уильямса.

«Атлетик Бильбао», безусловно, имел свои моменты в первом тайме. Уже в начальной фазе Ферланд Менди и Давид Алаба были вынуждены в последний момент «подчищать» в своей штрафной. Тем не менее «сливочные» были более доминирующей командой.

На 19‑й минуте Эдер Милитау пробил головой в штрафной площади. Менее чем через десять минут Каземиро проверил издали кипера «Атлетика» Унаи Симона, который совершил надежный сейв.

Только на 38‑й минуте «Реал Мадрид» добился перелома. Однако гол стоил того, чтобы его ждать: Родриго набрал скорость справа и сделал передачу на Луку Модрича, который мастерски пробил в правый угол. Команда ушла в раздевалку с небольшим, но с заслуженным преимуществом.

Марселино сделал одно изменение в перерыве: Нико Уильямс вышел вместо Алекса Беренгера. Это означало, что братья Уильямс теперь были на поле вместе.

Первое действие, однако, досталось «Роялс»: на 52‑й минуте Карим Бензема не попал по мячу, как планировалось, при завершении, так что он отскочил на руку Ерая Альвареса и перешел на угловой.

В тот момент, когда Тони Кроос собирался взять мяч, арбитр Сезар Сото Градо получил наводку на ухо, посмотрел на место происшествия и назначил пенальти в ворота «Атлетика». Бензема сделал шаг вперед и удачно перевел мяч слева, тем самым сделав счет 2:0.

Вскоре после гола «Атлетик» сделал еще три замены: Рауль Гарсия, Микель Весга и Юрий Берчиче заменили Ойана Сансета, Ойера Заррагу и Микеля Балензиагу. В составе «Реала» вместо Родриго вышел Феде Вальверде, забивший победный гол в полуфинале.

Невероятный сэйв Куртуа

Однако баски получили отличную возможность сократить отрыв: после подачи с левого фланга Рауль Гарсия нанес удар головой, который пришелся в вытянутую руку Эдера Милитау. Снова Сесар Сото Градо посмотрел видеоповтор и во второй раз в этом матче принял решение о пенальти.

На этот раз, однако, не обошлось без персонального наказания: прямая красная для Милитау. Относительно суровое решение.

Рауль Гарсия сделал шаг вперед, выбрав вариант «жестко в центре». Тибо Куртуа, однако, не проявил особого желания к захватывающей финальной фазе и спас мяч ногой.

Суперкубок стал первым трофеем для Карло Анчелотти после его возвращения в мадридский «Реал» летом. Итальянец уже тренировал «Реал» в период с 2013 по 2015 год, где он, помимо других трофеев, выиграл Лигу чемпионов в 2014 году.

Финал, как и полуфиналы несколькими днями ранее, проходили в Саудовской Аравии.