Команда из столицы Испании дважды выходила вперед по ходу матча, а Вальверде поставил финальную точку в дополнительное время.

"Реал Мадрид" вышел в финал Суперкубка.

Класико в рамках Суперкубка

Мадридский «Реал» вышел в финал Суперкубка Испании. В полуфинале «короли» победили заклятых соперников из «Барселоны» после дополнительного времени. Класико было сыграно в Саудовской Аравии.

Королевский клуб, вместе с бывшим игроком сборной Германии Тони Кроосом, победил «Барселону» со счетом 2:3 (1:1) в полуфинале Суперкубка Испании в Эр-Рияде, в Саудовской Аравии, в среду, что ознаменовало их 100‑ю победу над соперниками в соревновательном матче.

Таким образом, «Реал» вышел в финал, где в воскресенье встретится с победителем матча между «Атлетико Мадрид» и «Атлетик Бильбао», который состоится в четверг.

Четыре команды отправились в Саудовскую Аравию, примерно за 5 000 километров. «Класико остается Класико», – подчеркнул тренер «Реала» Карло Анчелотти в преддверии матча.

«Реал» вышел вперед после 25‑й минуты благодаря Винисиусу Жуниору (25‑я), который ударом с левой ноги переиграл игрока сборной Германии Марка-Андре тер Штегена.

Но «Барселона», в составе которой Ферран Торрес дебютировал после инфекции коронавируса, сравняла счет до перерыва курьезным голом. Защитник «Реала» Эдер Милитао сфолил на экс-игроке «Гладбаха» Луке де Йонге, от которого мяч сначала попал во внутреннюю стойку, а затем отскочил в ворота.

Вальверде завершил контратаку победным голом

«Барса» вышла из раздевалки намного лучше, чем «Реал», который полностью «пропустил» первые десять минут второго тайма. Благодаря Педри (49‑я) и Дембеле (54‑я), прессингующие каталонцы имели два перспективных шанса для взятия ворот, но не смогли воплотить свое временное превосходство в гол.

Однако к середине второго тайма «Реалу» казалось, что победа уже близка, когда на 72‑й минуте Карим Бензема ударом головой восстановил преимущество, но 19-летний Ансу Фати сравнял счет ударом головой за семь минут до конца матча.

В дополнительное время решение было принято в период давления со стороны «Барселоны». Уругваец Федерико Вальверде завершил контратаку и сделал счет 3:2 в пользу «Реала» (98‑я).

Тем не менее, у «Барселоны» все же был один большой шанс, когда Ансу Фати попытался нанести удар с шести метров на 121‑й минуте, но не попал точно по мячу. Этот момент мог помочь коллективу Хави сравнять счет в третий раз в этом матче, но этого не случилось.

После поражения 1:0 от «Гетафе» «Реал» вернулся к победному пути, одержав победу над «Валенсией» со счетом 4:1 в Ла Лиге в воскресенье.

«После поражения от «Гетафе» нам было важно выиграть следующую игру в чемпионате. Наша цель ясна, мы хотим быть на вершине в конце сезона», – сказал перед матчем экс-профессионал «Баварии» Давид Алаба.

Имея за плечами четыре последних Класико и в целом лучшую форму, «Реал Мадрид» был фаворитом перед первым полуфиналом Суперкопы в Саудовской Аравии. Более практичные «Роялы», которые хотели застать соперников врасплох прежде всего быстрыми переключениями, изначально выглядели более опасными.

Это была пятая подряд победа в Класико для Мадридского клуба

Второй полуфинал и финал Суперкубка также пройдут в Эр-Рияде. Второй финалист определится в четверг, а победитель в воскресенье.

За местом проведения Эр-Рияда стоят в основном финансовые мотивы. Государство пустыни платит около 40 миллионов евро испанской футбольной ассоциации RFEF за проведение турнира, а всего за три турнира с 2020 по 2022 год должно было быть выплачено 120 миллионов евро – но в прошлом году Суперкопа прошла в Испании из-за пандемии.