Всё, что нужно знать о распределении соперников на весенние матчи.

Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов состоится в понедельник, 13 декабря фото 1

Только один немецкий клуб вышел в плей-офф

Групповой этап Лиги чемпионов завершен, и теперь этап нокаутов высшего дивизиона продолжится весной 2022 года.

Шестой и последний матч группового этапа Лиги чемпионов этого года едва завершился, а жеребьевка пар раунда 116 уже на повестке дня. С немецкой точки зрения, единственный клуб из Германии, который прошел в следующий раунд, – это «Бавария» как победитель группы. Там может поджидать интересный жребий.

Где и когда состоится жеребьевка раунда 116 Лиги чемпионов?

В понедельник, 13 декабря, в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка первого раунда плей-офф Лиги чемпионов 2021/2022.

Как проходит жеребьевка раунда 16 Лиги чемпионов?

Из 32 команд, которые когда-то пробились в групповой этап Лиги чемпионов, половина участников сейчас квалифицировались в раунд плей-офф по результату шести матчей группового этапа.

Процесс жеребьевки. Фото: Uefa.com

Победители и призеры соответствующих групп будут участвовать в нокаут-фазе. Жеребьевка будет проведена в понедельник в Ньоне с помощью двух жеребьевок. Восемь победителей групп попадают в лотерейный банк 1, призеры из соответствующих групп – в лотерейный банк 2. Это означает, что каждая команда из группы 1, то есть победитель группы, будет играть с соперником из группы 2, занявшим второе место в групповом этапе. Победители групп получат право сыграть дома во втором матче раунда 16.

В розыгрыше будут действовать два ограничения. Во-первых, победитель и второе место в предварительной группе не могут встретиться в раунде плей-офф. Кроме того, исключаются поединки между двумя командами из одной национальной ассоциации.

Новое правило, которое впервые вступит в силу, заключается в том, что правило выездных голов, действовавшее на протяжении многих лет, больше не будет применяться. Это означает, что все поединки, в которых после 180 минут игрового времени ничья, переходят в дополнительное время. И это независимо от того, сколько голов было забито на выезде и сколько в домашнем матче. Если после 30 минут дополнительного времени победитель так и не выявлен, то следует серия пенальти.

Кто является участниками раунда 116 Лиги чемпионов?

Из четырех немецких участников группового этапа Лиги чемпионов только футбольный клуб «Бавария» вышел в раунд 116. Рекордные чемпионы Германии выиграли все шесть матчей в группе и с большим отрывом заняли первое место.

Другие представители Германии – дортмундская «Боруссия», «РБ Лейпциг» и «Вольфсбург» – напротив, выбыли, хотя первые две команды из выше перечисленных, по крайней мере, смогут принять участие в нокаут-фазе Лиги Европы весной. Для «Вольфсбурга», занимающего четвертое место в таблице, международный сезон заканчивается с завершением группового этапа.

В восьмерку победителей групп входят: «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Аякс» Амстердам, «Бавария» Мюнхен, «Манчестер Юнайтед», «Лилль» и туринский «Ювентус».

В восьмерку призеров групп входят: «Пари Сен-Жермен», «Атлетико Мадрид», «Спортинг» Лиссабон, «Интер» Милан, «Бенфика» Лиссабон, «Ред Булл Зальцбург», «Вильярреал», «Челси».

Диего Симеоне радуется победе. Фото: Uefa.com

Как и в предыдущие годы, в сезоне 2021/2022 матчи раунда 16 Лиги чемпионов будут проходить в течение нескольких недель. Первый этап раунда 16 будет сыгран 15 февраля 2022 года, а решающие матчи этапа будут сыграны 16 марта.

Испанский «Вилльярреал» замыкал список квалифицировавшихся в плей-офф турнира. Команда играла на выезде с «Аталантой» и стала замыкающей по причине того, что матч был перенесен почти на сутки из-за снегопада в Бергамо. Клуб из провинции Кастельон уверенно вел со счетом 0:3 к 50-ой минуте матча, однако соперники из Италии почти совершили «камбэк» – матч завершился со счетом 2:3.

Принцип этого поединка был таков, что кто победил, тот и прошел дальше. «Вилльярреал» также устраивала ничья.

Финал турнира Лиги чемпионов пройдет 28 мая 2022-го года в Санкт-Петербурге.