«Бавария» отыгралась с 0:1, Нагельсман отпраздновал свою 100‑ю победу в Бундеслиге.

Волевая победа «Баварии» над «Майнцем 05» фото 1

Важные три очка

«Бавария» одержал домашнюю победу над «Майнцем 05» со счетом 2:1, продемонстрировав свою силу. Мюнхенцы перевернули ход матча после улучшенной игры и двух голов во втором тайме и практически стали осенними чемпионами.

Юлиан Нагельсманн требовал трех побед в оставшихся трех матчах года. Начало было положено против «Майнца», но гости с самого начала оказались непростым соперником.

Как и против «Барселоны» (3:0) в Лиге чемпионов Нагельсманну пришлось обойтись без центров полузащиты Киммиха (выбыл до конца года) и Горетцки (травма), Мусиала и Толиссо снова вышли на замену, кроме того, Эрнандес вышел в стартовом составе, а по ходу второго тайма был заменен на Зюле.

Перед игрой главный тренер Баварии поделился информацией об игроках. «Игроки находятся в хорошем настроении. Пока что мы хорошо справляемся со сложной осенью», – сказал тренер Нагельсманн, который не внес никаких изменений в стартовый состав по сравнению с победой 3:0 в Лиге чемпионов над «Барселоной».

"Майнц 05" открыл счет в матче. Фото: Twitter.com / @1FSVMainz05

Единственный игрок команды, который появился в составе спустя некоторое время, Серж Гнабри, который отсутствовал из-за травмы.

Поначалу оборона гостей давала тренеру «Баварии» больше поводов для беспокойства, так как «Майнц» был очень агрессивен и дисциплинированно защищался в финальной трети, и на ранних стадиях рекордные чемпионы получили не более двух подходов от Дэвиса (6‑й, 10‑й).

Примерно через четверть часа с момента начала встречи «Майнц» стал более смелым, снова и снова начал идти вперед – в основном после выигрыша мяча с небольшим количеством контактов и, прежде всего, без суеты они переходили на чужую половину поля, где у них было гораздо больше пространства, чем они позволяли баварцам. На 22‑й минуте сначала Буркарду, а затем особенно Онисиво дали много пространства, что привело к голу в ворота хозяев.

Лидерство подтверждал стиль игры «Майнца», который остался неизменным после домашней победы над «Вольфсбургом» (3:0). Баварии было еще сложнее сломить оборону «Майнца». Снова и снова становилось слишком тесно для комбинаций мюнхенцев. Удар Мюллера по воротам (32‑я) и удар Комана, который Хак отбил на угловой (44‑я), не доставили хлопот вратарю Центнеру в его 100‑м матче за «Майнц».

Однако самый лучший шанс первого тайма принадлежал «Баварии», когда удар Альфонсо Дэвиса с отклонением прошел совсем рядом от створа(10). Но «Майнц» раз за разом вырывался из их «захвата». И «Баварии» даже повезло, что судья Бенджамин Кортус не поставил пенальти после фола Упамекано против Ли пенальти (19).

Мюнхенцы перевернули игру во втором тайме

Даже после перерыва подопечные Центнера не подпускали рекордсменов к воротам. Именно острый длинный мяч Толиссо на Комана впервые прорезал путь через оборону «Майнца». Коман пробил Центнера, сделав счет 1:1 (53‑я).

"Бавария" отыгралась. Фото: Twitter.com / @1FSVMainz05

Затем баварцы стали действовать сильнее и прессинговать «Майнц» в глубине чужой штрафной, но гостям все равно удавалось держать пространство в узде. По ходу игры давление рекордных чемпионов усиливалось, и «Майнц» испытывал все больше проблем с ликвидацией опасных эпизодов. Мусиала воспользовался одним из них, нанеся точный удар низом с края штрафной площади, и сделал счет 2:1 (74‑я).

После этой неудачи «Майнц» вновь активизировался, но не смог добиться решающих успехов отчасти потому, что «Бавария», улучшив свою игру во втором тайме, смогла довести дело до конца.

Благодаря победе со счетом 2:1 и тому, что Дортмунд в это же время в Бохуме сыграл вничью 1:1, осеннее первенство стало практически выигранным для «Баварии». Рекордные чемпионы за две игры до конца первой половины сезона имеют отрыв в шесть очков от второго места и гораздо лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.