В главном матче тура обе команды забили пять голов. Пенальти, с которого был забит победный гол, вызвал немало дискуссий.

«Бавария» выиграла у «Боруссии Дортмунд» с разницей в один мяч фото 1

Борьба за первое место

Мюнхенская «Бавария» увеличила свое лидерство в турнирной таблице Бундеслиги, одержав победу над дортмундской «Боруссией» со счетом 2:3. В результате команда тренера Юлиана Нагельсманна остается на первом месте в таблице с 34 очками, а «Дортмунд» отстает на четыре очка.

На стадионе «Сигнал Идуна Парк» собралось 15 000 зрителей. Ограничительные меры правительства земли Северный Рейн-Вестфалия не позволили большего количества болельщиков. Но чем дольше продолжалась игра, тем больше казалось, что перед зрителями проходит лучший матч Бундеслиги.

Причиной тому была высококлассная, стремительная и захватывающая встреча. Обе команды с самого начала перешли в наступление в борьбе за первое место в таблице.

Дортмунд вышел вперед благодаря голу Юлиана Брандта (5‑й), но голы Роберта Левандовски (9‑й) и Кингсли Комана (44‑й) перевернули ход игры еще до перерыва. Звездный норвежский нападающий Эрлинг Холанд сравнял счет (47‑я), но Левандовски снова забил решающий гол, реализовав пенальти (78‑я). Тренеру «Боруссии» Марко Розе была показана желтая карточка за недовольство.

Как развивались события?

Прошло пять минут, когда Джулиан Бранд неожиданно вырвался из-под опеки Альфонсо Дэвиса. Пас от Джуда Беллингема идеально лег на ногу игроку Дортмунда. Небольшой финт, хорошее завершение, и игра на вершине действительно началась. 1:0 в пользу Дортмунда, и в блиц-таблице появилось новое первое место.

Стадион в Дортмунде. Фото: Twitter.com / @BVB

Однако восстановление прежнего баланса сил не заняло много времени. Эмре Джан несколько небрежно отдал пас назад Матсу Хуммельсу, который не спешил принимать и передавать мяч. В то же время Мюллер переключился на полную скорость, прессинговал Хуммельса.

Мяч отскочил на половину поля Дортмунда, началась дуэль между Мюллером и Хуммельсом, бенефициаром которой стал Левандовски. Он принял мяч в штрафной площади и вколотил его в ворота Дортмунда, тем самым сравняв счет в матче.

Именно эти небольшие ошибки сделали этот топ-матч захватывающим зрелищем. Раз за разом обе команды выигрывали мяч, а затем молниеносно менялись.

2:1 показали, что вся тактика, все «футбольные шахматы» иногда устаревают даже в топ-матче: длинный мяч от Бенжамена Павара к Дэвису пересек половину поля и команду Дортмунда, пока не достиг Альфонсо Дэвиса. Его резкий низкий удар не имел четкого адресата, поэтому он отскочил назад к ногам защитников Дортмунда и, наконец, попал в Кингсли Комана, его удар в итоге оказался успешным.

Но не успел начаться второй тайм, как игра снова стала равной. Упамекано не смог проконтролировать полувысокую передачу и протолкнул ее – из всех возможных – Эрлингу Холанду. Для защитника «Баварии» это была не единственная неуверенность, которую он испытывал в этот вечер.

Для драматической игры было характерно, что решающим фактором стал назначенный пенальти. После подачи углового с правого фланга Хуммельс выбил мяч вытянутой рукой. После консультации с ВАР судья Цвайер принял решение о назначении пенальти. Ранее Цвайер постановил, что столкновение Эрнандеса и Ройса в штрафной площади мюнхенцев не было фолом.

Игроки "Баварии" празднуют победу. Фото: Twitter.com / @FCBayern

Левандовски забил с точки, сделав окончательный счет 3:2. Это был его 16‑й гол в текущем сезоне Бундеслиги и 118‑й гол на выезде в его карьере в Бундеслиге. Никто до него не забивал столько.

Тренер «Шмелей» Марко Роуз был удален (78‑я), и количество травм увеличилось. Судья разрешил провести десять минут дополнительного времени. Это не изменило результат. У Толиссо был шанс решить исход игры незадолго до конца ударом с 40 метров по пустым воротам, но он промахнулся.

Мнение тренеров

Тренер «Баварии» Юлиан Нагельсманн считает, что его команда превосходит соперника: «Мы не так хорошо начали матч, а затем были очень хороши, имели огромное количество моментов. В перерыве мы должны были вести намного больше. В конце концов, мы заслужили победу. Для меня пенальти был бесспорным».

Его оппонент Марко Роуз видел это по-другому: «Я считаю, что пенальти, не назначенный в эпизоде с Марко Реусом, является пенальти, и я считаю, что гандбол Матса Хуммельса по меньшей мере спорный. Обидно, что игра решается таким образом». Тем не менее, тренер «Боруссии» высоко оценил игру: «Мы увидели отличный футбол, настоящую топ-игру, она шла то вверх, то вниз с обеих сторон».

Мюнхенцы по-прежнему комфортно чувствуют себя на первом месте в таблице, на четыре очка опережая дортмундскую «Боруссию».