«Герта» отыгралась с 0:2, сделав финальный результат ничейным — 2:2. Черногорский футболист забил оба гола в составе гостей.

Стеван Йоветич спас «Герту» от поражения в матче со «Штутгартом» фото 1

Яростное начало «Штутгарта» и камбэк «Герты»

Новый тренер «Герты» Тайфун Коркут сумел завоевать одно очко в своем дебютном матче против своего бывшего клуба — «Штутгарта».

«Герта» сыграла вничью 2:2 (2:1) с «Штутгартом» в матче 14-го тура Бундеслиги. В дебютный матч нового тренера Тайфуна Коркута команда сумела отыграть раннее отставание в два мяча. Голы забили Омар Мармуш (15‑й) и Филипп Фёрстер (19‑й) за «Штутгарт» и Стеван Йоветич (40‑й и 76‑й) за «Герту». После победы берлинцы занимают 14‑е место в таблице с 15 очками.

Штутгартцы, которые обрели уверенность в себе после недавней победы над «Майнцем-05» со счетом 2:1, и начали встречу очень яростно.

Однако первый подход к воротам принадлежал «Герте». После прекрасного сольного прохода через половину поля Мызиан Маолида сделал передачу Исхаку Бельфодилу, который пробил с острого угла, но попал слишком точно в центр ворот голкипера «Штутгарта» Флориана Мюллера.

После этого мало что происходило на поле. Герта играла надежно. Когда команда из Берлина завладела мячом, вся команда, включая заднюю четверку, так далеко продвинулась на половину поля «Штутгарта», что длинной передачи Омару Мармушу было достаточно, чтобы счет стал 1:0 в пользу хозяев.

Омар Мармуш - автор первого гола в матче. Фото: Twitter.com / @VfB

Египтянин оказался один перед вратарем «Герты» Александром Шволовым и уверенно забил первый гол. Четыре минуты спустя Филипп Фёрстер, игрок «Штутгарта», снова не был атакован защитниками «Герты», и швабский плеймейкер смог беспрепятственно пробить с 20 метров, сделав счет 2:0.

Еще через три минуты Мармуш смог беспрепятственно проникнуть в штрафную площадь Берлина, и «Герте» повезло, что египтянин был слишком неточен в завершении, так что на этот раз Шволову не составило труда парировать удар.

Но «Герта» отыгралась, и после красивого индивидуального действия и отличного удара с левого края штрафной Исхак Бельфодил (34‑я) сделал счет 1:2, который был отменен из-за косвенного офсайда Владимира Дариды. Однако через шесть минут почти такой же гол засчитали, на этот раз его забил Стеван Йоветич.

Второй тайм был во многом похож на первый

«Штутгарт» владел инициативой, но не забил ни одного гола, а «Герта» стала действовать более смело. Алексис Тибиди (53‑я) промахнулся, гол Мармуша на 66‑й минуте был отменен из-за положения «вне игры». Затем у «Герты» появился хороший шанс благодаря прямому удару Йоветича со штрафного, но вратарь «Штутгарта» Мюллер сумел спасти мяч.

Однако на 76‑й минуте даже он оказался бессилен. После хорошей передачи от левого защитника «Герты» Марвина Платтенхардта и прекрасного прямого паса Белфодила Йоветичу не составило труда переправить мяч в ворота с пяти метров, сделав счет 2:2. Таким образом результат стал ничейным.

«Штутгарт», казалось, был на пределе своих возможностей, в то время как «Берлин» был в значительной степени удовлетворен ничьей. После того, как счет стал равным, особенно голевых моментов не было.

Игроки "Герты" были довольны результатом. Фото: Twitter.com / @HerthaBSC

Тренер Тайфун Коркут уже дал четкий сигнал своей расстановкой: безопасность превыше всего. Он выпустил свою команду на игру в классической схеме 4−4−2. Система настолько фундаментально укоренилась в футболе, что каждый игрок должен быть, по крайней мере, знаком с ней.

Помимо короткой фазы вокруг двух забитых мячей, берлинцы также защищались как команда. Однако когда «Штутгарт» забил гол, остальная часть обороны и координация были совсем не на высоте — в конце концов, это ошибки, которые можно четко распознать и исправить к следующим играм.

В атаке «Герта» не устраивала фейерверков, а зависела от индивидуальных действий. Однако с Белфодилом, Рихтером и Йоветичем трое из четырех игроков атакующего плана имели в своем репертуаре яркие моменты.