Немецкий теннисист Александр Зверев (3‑я ракетка) снова обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича. Это позволило ему выйти в финал последнего в этом году турнира АТР. В своем финальном матче Зверев встретится с россиянином Даниилом Медведевым.

Alexander Zverev. Washington DC Citi Open 2016.

Крики с трибун «Ноле, Ноле» не остановили Александра Зверева от победы в полуфинале турнира АТР в Турине. Немецкий теннисист в упорной борьбе смог вырвать победу. Зверев выиграл первый сет со счетом 7:6 (7:4). В следующем сете убедительнее был серб, выиграв со счетом 4:6. В третьем сете Звереву удалось показать высокую эффективность как на своих подачах, так и на подачах Джоковича. Победа Зверева в сете со счетом 6:3 и в матче в целом.

В этом противостоянии Зверев выполнил 14 подач навылет. Немец допустил лишь одну двойную ошибку и реализовал 1 из 4 брейк-пойнтов. У его оппонента 15 эйсов, одна двойная ошибка и также лишь один успешный брейк-пойнт из четырех.

Эта победа над Джоковичем стала очередной для Зверева в личных встречах. В прошлый раз немец одолел первую ракетку мира на Олимпиаде. Сейчас теннисист может завершить свой бурный сезон престижным титулом в последнем матче года.

Зверев вновь сойдется с Медведевым

В последние недели Зверев кажется практически неудержимым. Этому может способствовать и психологический подъем. Ведь у теннисиста появилась новая подруга София Томалла. Но в финале ему предстоит встретиться со вторым номером мирового рейтинга – Даниилом Медведевым.

Даниил Медведев. Фото: Rob Keating / Flickr.com

Россиянин без особых проблем разобрался в полуфинале с Каспером Руудом (6:4, 6:2) и уже ждал Зверева в финале. Кроме того, Медведев является действующим чемпионом турнира, поэтому будет защищать титул.

После полуфинала с Джоковичем Зверев отметил игру своего соперника. По словам теннисиста, между ними всегда возникает очень упорная борьба.

«Это был фантастический матч. Мы играли пять раз в этом году, и каждый раз это была борьба», — сказал Зверев.

Спортсмен из Гамбурга отметил принципиальность следующего матча и рассказал об ожиданиях от финала с Медведевым. Ведь россиянин обыграл его в предварительном раунде на тай-брейке.

«Я проиграл ему со счетом 8:6 на тай-брейке третьего сета. Я буду стараться изо всех сил. Я думаю, это отличный финал», — сказал счастливый финалист.

Шансы перед финалом

На стороне Медведева статистика личных встреч. Примечательно, что Зверев уступил россиянину уже в предварительном раунде на тай-брейке третьего сета. Это было пятое поражение подряд в личных встречах.

Очевидно, что фаворитом исходя из личных встреч выступает Медведев. Однако не стоит списывать Зверева со счетов. Ведь он набрал отличный ход и показывает игру высочайшего уровня. Что и доказал в битве с первой ракеткой мирового рейтинга. В финале можно ожидать ожесточенную борьбу в каждом сете.

Александр Зверев является немецким теннисистом русского происхождения. Он родился в семье профессиональных теннисистов. Его отец выступал за СССР и в 1991 году перевез семью в Германию.

Спортсмен из Гамбурга Зверев является победителем 20 турниров АТР (18 – в одиночном разряде), а также победителем Летних игр в Токио. Его соперник в финале Даниил Медведев одерживал победы в финалах 13 турниров АТР. Также россиянин выиграл в 2021 году турнир Большого шлема. Речь идет об Открытом чемпионате США.

Напомним, что финальная встреча между Зверевым и Медведевым пройдет 21 ноября. Призовой фонд турнира в итальянском Турине составляет более 7 млн долларов. Это последний турнир в нынешнем году. Очевидно, что каждый из теннисистов, набравших такой ход к концу сезона, рассчитывает на победу.