Обе команды не проиграли ни одного матча на групповом этапе и уверенно движутся в сторону плей-офф.

Немецкие клубы в Лиге Европы: «Байер» и «Айнтрахт» на первых местах фото 1

«Байер» и «Айнтрахт»: положение команд в группе

«Байер» из Леверкузена и «Айнтрахт» из Франкфурта – это единственные представители Германии в Лиге Европы. И один, и другой набирают одинаковое количество очков в турнирной таблице. С общим количеством в 10 очков обе команды выиграли три матча из четырех и один раз сыграли вничью. На данный момент обе команды находятся на первых местах в своих группах.

«Байер» в Лиге Европы

Бай-Арена. Фото: Unsplash.com

Команда из Леверкузена выступает в группе G совместно с «Бетисом» (Испания), «Селтиком» (Шотландия) и «Ференцварошом» (Венгрия).

Свое выступление в турнире в этом сезоне клуб начал с домашнего матча против венгерской команды, где они одержали победу с минимальной разницей в забитых мячах – 2:1. Команда из Будапешта сумела открыть счет самом начале матча, но в составе хозяев голами ответили Эксекиэль Паласиос и Флориан Вирц. Оба забитых мяча ассистировал Жереми Фримпонг. Важно отметить, что после вмешательства ВАР был отменен второй забитый гол «Ференцвароша».

Далее «Байер» сумел в гостях обыграть шотландский «Селтик» с разгромным счетом 0:4. Обе команды имели одинаковое количество ударов по воротам по окончании матча, но гости имели комфортное преимущество в два мяча уже к перерыву. Третий мяч был забит с пенальти, а точку в этом матче поставил Амин Адли на 90+4 минуте.

В следующем матче «Фармацевты» отыгрались со счета 0:1 в гостях и сыграли вничью с «Бетисом». Обе команды забили свои голы во второй половине второго тайма. Борха Иглесиас отличился с пенальти в составе хозяев, а Роберт Андрих сравнял счет.

В недавнем туре «Байер» проводил ответную игры против «Бетиса», в которой немецкой команде удалось победить с крупным счетом 4:0. Одним из героев матча стал Мусса Диаби. Полузащитник забил два гола и отдал две голевые передачи, то есть поучаствовал в каждом забитом мяче.

«Айнтрахт» в Лиге Европы

Коммерцбанк Арена. Фото: Unsplash.com

Команда из Франкфурта выступает в группе D, в которую также входят «Олимпиакос» (Греция), «Антверпен» (Бельгия) и «Фенербахче» (Турция).

В турнире команда из Франкфурта сыграла вничью. Турецкий «Фенербахче» повел в счете на 10 минуте, но к перерыву хозяева смогли отыграться. В самой концовке матча после подката вратаря «Айнтрахта» гости получили право на пенальти. Вратарь хозяев исправился за свою ошибку и отразил одиннадцатиметровый удар, но Мергим Бериша забил после добивания. Однако после просмотра ВАР гол был отменен, тем самым ничейный результат сохранился.

В последующих трех матчах «Орлы» одержали три победы. С минимальным счетом была добыта гостевая победа на «Антверпеном» – пенальти был назначен в ворота хозяев в самой концовке матча.

Матч третьего тура оказался для «Айнтрахта» домашним. На Коммерцбанк-Арене удалось выиграть у «Олимпиакоса» со счетом 3:1. Первые два гола в этой встречи были забиты с пенальти (по одному с каждой стороны), вскоре после чего хозяева поля укрепили свое преимущество еще двумя голами.

В ответном матче против клуба из Греции немецкому клубу также удалось победить. В течение пяти минут в первом тайме команды обменялись голами, а на 90+1 минуте Йенс Хёуге принес гостям победу. Эти важные очки обеспечили «Айнтрахту» комфортный отрыв от второго места в своей группе.