Клуб из Москвы победил лидера чемпионата Италии и временно вышел на первое место в группе C.

Московский «Спартак» второй раз подряд обыграл «Наполи» в Лиге Европы фото 1

Настоящая сенсация

Вице-чемпион России по футболу московский «Спартак» сохранил шансы пережить зиму в Лиге Европы. Клуб немецкого генерального менеджера Томаса Цорна обыграл лидеров итальянской Серии А «Наполи» со счетом 2:1 (2:0). «Спартак» поднялся с четвертого на первое место в группе С, по крайней мере, до вечера четверга.

Александр Соболев взял курс на победу с самого начала встречи, оформив дубль. Первый из двух голов был забит уже на 3‑й минуте, футболист реализовал пенальти. На 28-ой минуте Соболев увеличил преимущество своей команды, забив второй мяч. Элиф Элмас (64‑я) смог сократить разрыв только после перерыва, но, как оказалось, больше голов в этом матче болельщики не увидели.

Драма вокруг Лучано Спаллетти

Видимо, Лучано Спаллетти эмоционально воспринял это поражение: когда тренер соперника Руй Витория хотел проводить его рукопожатием, он отказался и ушел в под трибунное помещение.

В то время как тренер «Наполи» убежал, Витория после этого выглядел заметно разочарованным и раздраженным. Он только кивнул, надувшись. Спаллетти, вероятно, не смог вынести второго поражения от клуба немецкого генерального менеджера Томаса Цорна.

Спаллетти отказался от рукопожатия по окончании матча. Фото: Club-tm.ru

Лучано Спаллетти является тренером «Наполи» с июля этого года и имеет контракт до 2023 года. В этом сезоне «Наполи» выиграл десять матчей Серии А, два матча завершились вничью. Единственное недавнее поражение было от «Интера», тем не менее «Наполи» остается на первом месте в Серии А.

Наполи» уже проиграл первый матч со «Спартаком» со счетом 2:3. Это было второе поражение подряд. В выходные «Наполи» потерпел первое поражение в сезоне Серии А, уступив миланскому «Интеру» с таким же счетом как и «Спартаку» – 2:3. Неаполитанцы играли в гостях на стадионе Сан-Сиро (Джузеппе Меацца) в Милане.

Ситуация в группе C

В группе C борьба за выход в плей-офф идет полным ходом. Несмотря на поражение, «Наполи» имеет равное количество со «Спартаком», однако клуб из столицы России на данный момент занимает первое место по дополнительным показателям.

Вечером 25 ноября соперники неаполитанского и московского клуба встретятся между собой. «Легия» из Варшавы сыграет с «Лестером» в Англии. Именно клуб из Польши нанес первое поражение «Спартаку» в этом сезоне Лиги Европы. В противостояниях с «Лестером» коллектив Витории уступил на домашнем поле (3:4) и сыграл вничью в гостях (1:1). Клуб из Польши отстает всего лишь на одно очко от лидеров группы, а «Лестер» – на два.

Спартак победил в туре Лиги Европы. Фото: Playmaker24.ru

В решающем туре группового этапа «Наполи» примет английский клуб, а «Спартак» поедет в гости к «Легии». Именно по результатам этих матчей сформируется финальное положение в группе, которое определит, кто продолжит выступление в Лиге Европы, кто перейдет в Лигу Конференций, а кто завершит участие в Еврокубках этого сезона.

Следующие игры двух команд в своих чемпионатах

В следующем туре чемпионата России по футболу «Спартак» сыграет с одним из своих соседей по турнирной таблице – с «Уфой». Что касается клуба из Италии, то коллектив Лучано Спаллетти дома сыграет с другим топ-клубом Италии – Лацио.

Интересно отметить, что клуб из Рима также выступает в Лиге Европы в одной группе с другим клубом из Москвы – «Локомотивом». Столичные команды двух стран играют друг против друга в 5‑ом туре Лиги Европы. У «Железнодорожников» все идет не так гладко: на данный момент клуб под руководством немецкого главного тренера Маркуса Гисдоля идет на последнем месте в группе E.