Ir para o conteúdo

A coleção de moedas altamente valorizada, considerada potencialmente a mais cara do mundo, está a ser leiloada, tendo sido proibida de venda durante cem anos.

Magnata dinamarquês da laticínios, L.E. Bruun, deixou um directive extraordinário em seu testamento, impedindo a venda de sua substancial coleção de moedas por um século. O período restritivo agora chegou ao fim.

O lote principal apresenta uma moeda de ouro do século 15, adornada com um monarca dinamarquês da época.

Próximo mês, cerca de um ano após o término de um decreto de século, algumas moedas preciosas da coleção particular de 20.000 peças de Bruun serão leiloadas. Serão necessárias várias vendas para esgotar completamente os fundos de Bruun, mas ao término, tornar-se-á a coleção de moedas internacionais mais cara já vendida, de acordo com Stack's Bowers, o único leiloeiro e casa de câmbio de moedas raras que está lidando com essas vendas. A coleção L.E. Bruun foi avaliada em 500 milhões de coroas dinamarquesas, aproximadamente $72,5 milhões, e é descrita como a coleção de moedas do mundo mais cara já apresentada para venda.

O paradeiro da coleção numismática ao longo do século passado foi um segredo conhecido apenas por poucos. No entanto, Bruun acreditava que esconder sua riqueza servia a um propósito nobre; ao testemunhar a devastação da Primeira Guerra Mundial, ele temia que a Coleção Real de Moedas e Medalhas da Dinamarca pudesse ser alvo de bombardeios ou saques, como mencionado pela casa de leilões.

A fascinação de Bruun por moedas começou quando ele era criança, em 1859, herdando algumas moedas de seu tio falecido. Filho de um proprietário de taverna e locador, ele descobriu em seus vinte e poucos anos que a riqueza de sua família havia sido mal administrada, deixando-o endividado. Com um empréstimo, ele começou um negócio de manteiga, que mais tarde prosperou devido às vendas e exportações. Sua prosperidade lhe permitiu tornar-se um colecionador de moedas entusiasta e membro fundador da Sociedade Numismática Dinamarquesa em 1885.

"O aspecto positivo da coleção de moedas é que quando você está chateado ou se sente desconfortável, você vai e olha para suas moedas, e então se acalma ao estudá-las novamente e novamente, contemplando os numerosos mistérios não resolvidos que elas apresentam", ele compartilhou certa vez em uma revista dinamarquesa, de acordo com o catálogo. "Homens de negócios que são apenas focados em seu negócio cometem um erro crucial. Eu, por minha vez, nunca poderia imaginar dedicar minha vida inteira à manteiga até meu último suspiro."

Para a primeira venda em 14 de setembro, Stack's Bowers leiloará mais de 280 lotes, incluindo moedas de ouro e prata da Dinamarca, Noruega e Suécia, datando do final do século 15 até os últimos anos da vida de Bruun. Essas peças, avaliadas em mais de $10 milhões, serão o foco principal. A peça de destaque é uma das moedas de ouro mais antigas da Escandinávia, de acordo com o catálogo - um nobre do rei Hans de 1496, que pode chegar a €600.000, ou $672.510.

"Sem dúvida, minha peça favorita à venda é o ouro de 1496 do rei Hans, que foi rei da Dinamarca e Noruega sob a União de Kalmar, bem como da Suécia por um curto período. É significativo em vários aspectos - é a primeira moeda de ouro jamais emitida pela Dinamarca, a primeira moeda datada emitida pelo reino dinamarquês e é única em mãos privadas", disse Matt Orsini, diretor de numismática mundial e antiga da Stack's Bowers Galleries, em um comunicado à imprensa.

Nos últimos meses, as moedas fizeram aparições em várias feiras e exposições nas galerias da Stack's Bowers. Antes do leilão, elas estarão em exibição em Copenhague.

Apesar de a coleção de Bruun ser renomada por sua significância histórica e raridade, seu estilo exala uma aura de luxo, com cada moeda meticulosamente preservada e apresentada. Após a morte de Bruun, seus descendentes decidiram vender essa coleção luxuosa para garantir sua preservação e acesso a colecionadores de todo o mundo.

Uma moeda norueguesa do século 17 homenageia o rei Frederico, com uma ilustração do Castelo de Akershus em Oslo, situado contra um fundo marinho em seu lado de trás.

Leia também:

Comentários

Mais recente