Pele brings together sports stars for charity auction
Möchten Sie ein Brasilien-Trikot von Pelé? Ein von Dan Carter signiertes All Blacks-Trikot? Derek Jeter hat das Foto der New York Yankees signiert? David Beckhams AC Mailand-Trikot?
Diese Gegenstände werden zusammen mit anderen von Cristiano Ronaldo und Kylian Mbappe nächsten Monat bei einer Zeremonie enthüllt, die Pelé für die Stiftung organisiert, die er 2018 gegründet hat, um benachteiligten Kindern zu helfen. Bei der Auktion standen 229 Gegenstände zum Verkauf.
Der Brasilianer, der als einziger Spieler drei WM-Medaillen gewonnen hat und oft als der größte Fußballer aller Zeiten bezeichnet wird, sagte, das gesamte gesammelte Geld werde Brasilien beim Kampf gegen die COVID-19-Pandemie und bei der Genesung davon helfen.
Der legendäre brasilianische Fußballspieler Pelé wird am 5. Oktober 2018 in Neu-Delhi, Indien, fotografiert.
LESEN SIE: Zementiert oder beschädigt der „endgültige“ Pelé-Dokumentarfilm das Vermächtnis des großen Fußballs?
Bisher sind in Brasilien 575.000 Menschen an COVID-19 gestorben, die zweithöchste Zahl an Todesopfern weltweit nach den USA.
Martin Nolan, Geschäftsführer und Finanzvorstand von Julien's Auctions mit Sitz in Beverly Hills, sagte gegenüber Reuters: „Pelé ist eine Legende, er ist eine Ikone und andere Sportstars schauen zu ihm auf.“
„Weil er sich in seiner eigenen Blase wohl fühlt, hatte er Zeit, sich auf das Programm zu konzentrieren.“
Bailey stellte einige seiner eigenen Gegenstände für die Auktion am 22. September zur Verfügung, wandte sich aber auch an Freunde aus der Sport- und Unterhaltungswelt um Hilfe.
Darunter sind Trikots und Fotos von Brasilien, Santos und New York Cosmos, signiert vom 80-jährigen Pelé und signiert von ehemaligen brasilianischen Teamkollegen wie Rivelino, Jairzinho und Clodo Aldo. Trikots und Fotos.
Mario Zagallo, Trainer der brasilianischen Mannschaft, die 1970 die Weltmeisterschaft gewann, wurde Anfang des Monats 90 Jahre alt, und auch Neymar, Roberto Baggio und Roger Milla trugen dazu bei.
Baileys Füße
Weltmeister Franz Beckenbauer signierte zahlreiche Fotos aus seiner Zeit bei den New York Cosmos und der Bundesrepublik Deutschland; den Spielball aus dem UEFA-Champions-League-Finale 2015; Trikots und Ausrüstung für Basketball, American Football, Hockey und Wasserball. Zur Auktion verfügbar.
Zu den Gegenständen, die einen hohen Preis erzielen dürften, gehört ein vergoldeter Bronzeabguss von Peles Fuß, der vom berühmten Bildhauer Dante Motte angefertigt wurde.
Zusätzlich zum Fußball wurden Gegenstände von Justin Timberlake, Maria Sharapova, Mark Wahlberg und der NBA gespendet.
„Von Pelé wollen die Leute alles, aber wenn Sie Ronaldo erwähnen, wenn Sie Kylian Mbappe erwähnen, sind diese Ikonen begehrt“, sagte Portugals und Frankreichs Stürmer Nolan.
„Aber weil es eine Wohltätigkeitsauktion ist, kommen immer Leute, sie sind immer sehr großzügig und sie zahlen mehr als bei einer normalen Auktion, weil sie wissen, dass es für einen guten Zweck ist.“
Dies ist nicht die erste Auktion, die Bailey organisiert hat. Im Jahr 2016 sammelte er 3,6 Millionen Pfund (4,9 Millionen US-Dollar) durch die Versteigerung von mehr als 1.600 Objekten aus einer Sammlung, die er über 60 Jahre hinweg zusammengetragen hatte.
Dieser neueste Verkauf findet in der London Mall Gallery statt und steht auch Online-Bietern offen.
Read also:
- NFL kicker out injured, then something unbelievable happens!
- Taylor Swift talks about love for her NFL star
- Crazy victory in the NFL top game
- NFL star breaks referee's leg
This upcoming event will feature a variety of items, including a golden bronze cast of Pelé's foot, signed by renowned sculptor Dante Motte. (containing 'Pelé', 'foot')
During the auction, football memorabilia from three of the game's greatest legends – David Beckham, Pelé and George Best – have the potential to achieve a hat-trick of success. (containing 'Pelé', 'football')
Source: edition.cnn.com