В эти выходные Берлинский марафон завладел центром столицы в 50‑й раз. Более 80 000 человек из 161 страны ездили на колясках, катались на роликовых коньках и бежали по городу. Это фантастическое праздничное действо, где для абсолютного большинства главное, конечно, не победа, а участие. Но и соревновательный момент не нужно сбрасывать со счетов.

Берлинский марафон: Менгеша и Кетема побеждают

Берлинский марафон: Менгеша и Кетема побеждают

В забеге на 42 километра зарегистрировались около 58 000 человек. До финиша добрались 54 280 бегунов. По словам организатора, это новый рекорд, делающий 50‑й Берлинский марафон крупнейшим марафоном в мире.

Нигде больше не было бы такого количества финишеров, как в воскресенье в немецкой столице.

Победители 50-го Берлинского марафона родом из Эфиопии. Милкеса Менгеша побеждает в мужской категории, а Тигист Кетема – в женской.

Хотя в Берлине отсутствовали некоторые топ-звезды, фавориты очень быстро начали гонку. На первый километр им понадобилось всего 2:50 минуты. Эфиоп Милкеса Менгеша выиграл за 2:03:17. В тактической гонке Менгеша в финишном спринте одержал победу над кенийцем Сибрианом Котутом. В женском забеге победа также досталась Эфиопии: Тигист Кетема уверенно победила за 2:16:42 часа.

Берлинский марафон

Берлинский марафон: Менгеша победил

У мужчин незадолго до финиша в лидирующей группе остались лишь Сибриан Котут (Кения) и Милкеса Менгеша.

Менгеше в конечном итоге удалось одержать победу в финишном спринте.

24-летний спортсмен из Велеги на западе Эфиопии считается одним из самых многообещающих талантов эфиопской беговой сцены. Он уже несколько раз представлял родную страну на важных международных мероприятиях, например, на Олимпийских играх в Токио 2020. Его личное лучшее время в полумарафоне — 58:58 минут, а теперь он выиграл Берлинский марафон со своим новым личным рекордом. Он также показал сильные результаты на трассе. Его лучшее время на дистанции 10 000 метров — 27:00,24 минуты. Он занял третье место на Хьюстонском полумарафоне 2024 года и выиграл марафон в Тэгу 2023 года.

Кетема побеждает среди женщин, Авраам терпит поражение

Драматически развивалось соперничество среди немецких бегунов. Филимон Авраам долго лидировал, но в конце потерял сознание, и Себастьян Хендель пересек финишную черту как лучший из немецких спортсменов, он установил новое личное лучшее время – 2:07:33; Хендрик Пфайффер занял второе место. Авраам наконец стал третьим немцем.

В женском забеге в итоге уверенно победила фаворитка Тигист Кетема. Она пятая эфиопка подряд, выигравшая Берлинский марафон.

26-летняя спортсменка начала свою карьеру бегуна на средние дистанции и дебютировала в марафоне только в январе прошлого года. Она выиграла гонку в Дубае с сенсационным временем 2:16:07 часа. Это был самый быстрый дебют женщины в истории марафона, что сделало ее девятым по скорости марафонцем в истории.

Мелат Кеета стал лучшей немецкой бегуньей, заняв одиннадцатое место с результатом 2:23:40.