Пресловутый Бергизель оправдывает свою репутацию. Надежды немецкого тура Веллингер выполняет свой долг только в ветреном отборочном соревновании.

В Инсбруке Андреас Веллингер занял 15-е место.:Андреас Веллингер занял 15-е место в Инсбруке. Фото

Турнир четырех холмов – Ветровая квалификация в Инсбруке: Кобаяши опережает Веллингера

Олимпийский чемпион по прыжкам с трамплина Андреас Веллингер потерпел небольшую спортивную неудачу в квалификации в Инсбруке.

Лидер общего зачета » Турне четырех трамплинов » не преодолел 119,5 м и занял 15‑е место, в то время как его соперник японец Рёю Кобаяси (129 м) стал третьим в квалификационном раунде. Очки, полученные в квалификации, не учитываются в рейтинге, в котором Веллингер на данный момент опережает Кобаяси на 1,8 очка (что эквивалентно одному метру).

На глазах у 7500 зрителей в Бергизеле словенец Анзе Ланисек (134 метра), который накануне выиграл новогодние соревнования в Гармиш-Партенкирхене, победил в квалификации. Главный фаворит Штефан Крафт из Австрии уже почти на 15 метров отстал от лидирующего дуэта, но впечатлил прыжком на 124,5 метра в квалификации, на которую повлиял переменчивый ветер. В итоге 30-летний спортсмен занял второе место. Крафту придется наверстывать упущенное в Инсбруке и Бишофсхофене.

Остальные немецкие прыгуны также не имели ничего общего с первыми местами. Позади Веллингера Филипп Раймунд (20‑й), Штефан Лейхе (30‑й), Карл Гайгер (33‑й) и Пиус Пашке (35‑й) также выступили значительно хуже, чем ожидалось. Третье соревнование традиционного турнира запланировано на среду (13.30) в Тироле. Финал состоится 6 января в Бишофсхофене. Веллингер (Оберстдорф) и Ланисек выиграли первые два соревнования.