В четвертьфинале Кубка мира 2 команды встречаются друг с другом в 75‑й раз.

КУБОК МИРА 2007

Сегодня вечером в Гданьске (20.30/ZDF) в четвертьфинале Кубка мира против Франции немецкие гандболисты хотят устроить битву равных с претендентами на титул. В прошлом между двумя странами было много важных и в основном захватывающих поединков.

КУБОК МИРА 2001

В четвертьфинале команда DHB долго противостояла хозяевам турнира в Альбервиле и заставила французов провести дополнительное время. Однако команде тогдашнего тренера сборной Хайнера Бранда удалось забить лишь один гол. Франция выиграла со счетом 26:23 и впоследствии завоевала титул. Присутствовал также Томас Кнорр, отец знаменитой молодой немецкой звезды Юри Кнорра, который прилетел на самолете во время предварительного раунда.

КУБОК МИРА 2003

В полуфинале немецкая команда уступает четыре мяча за четверть часа до конца матча. Благодаря энергичной игре команда DHB одержала победу со счетом 23–22 и впервые вышла в финал после легендарного триумфа на Кубке мира в 1978 г. Но успех дался дорогой ценой. Левый защитник Штефан Кретцшмар сломал мизинец на руке для броска и не принимал участия в финале, так же как и защитник Фолькер Зербе, у которого был разрыв мышечного волокна. Без этого дуэта Германия проигрывает Хорватии и возвращается домой с серебром.

КУБОК МИРА 2007

Полуфинал домашнего чемпионата мира 16 лет назад против Франции почти непревзойденный по напряженности. В итоге немецкая команда выиграла со счетом 32:31 – после двух периодов дополнительного времени. Хорст Келер, в то время президент Германии, уже во время перерыва подозревал, что для команды Хайнера Бранда в этом драматическом матче будет счастливый конец: «Мы выиграем с перевесом в один гол», – сказал Келер заранее, и он оказался прав. После уверенной победы над Польшей в финале Германия в третий раз стала чемпионом мира.

ЕВРО 2008

После поражения в полуфинале от сборной Дании команда DHB выдохлась. В матче за бронзовые медали они проигрывают французам со счетом 26:36. Это поражение стало началом многолетнего спада в немецком гандболе. Только через восемь лет команда DHB вернулась на вершину мира, одержав победу на чемпионате Европы.

Олимпиада 2016

В полуфинале команда DHB выглядит явным неудачником за 20 минут до конца. Франция ведет 22:15, но затем немецкая команда возвращается. За 58 секунд до конца матча Тобиас Райхманн забивает гол, и счет становится 28:28. Зал неистовствует, но Франция вновь бросает в бой в лице Даниэля Нарцисса, который забивает за две секунды до финального свистка, чтобы выиграть матч для рекордных чемпионов мира и разрушить золотые надежды Германии. В итоге, как минимум, бронза – последняя на данный момент медаль на крупных соревнованиях.

КУБОК МИРА 2019

Как и на чемпионате Европы 2008 года, обе команды встретятся друг с другом в матче за бронзовые медали. Бегут последние секунды. При счете 25:25 немецкая команда выигрывает мяч, который левый фланг Маттиас Муше отдает рискованной передачей в круг. В ответ Никола Карабатич забивает почти с финальной сиреной. Французы ликуют, Германия возвращается домой с пустыми руками.

Олимпиада 2021

Последний на данный момент поединок состоится в предварительном раунде олимпийского турнира в Токио. Команда DHB плохо начала игру и в первом тайме уступила шесть мячей. Но во втором тайме команда улучшается. Счет сравнялся за две минуты до конца, но затем команда тренера Альфреда Гисласона допустила две ошибки и проиграла со счетом 29:30. Франция выиграла золотую медаль, а немецкая команда была выбита в четвертьфинале и уехала домой без медали, на которую рассчитывала.

Заглавное фото: Oliver Berg/dpa