Люк Литтлер вышел в финал на чемпионате мира в Лондоне. 16-летний игрок очаровал весь мир дартса и в среду может стать чемпионом мира.

Люк Литтлер вышел в финал чемпионата мира по дартсу:Люк Литтлер вышел в финал чемпионата мира по дартсу

Как самый молодой игрок в истории – Сенсация в дартсе продолжается: Литтлер с 16 очками в финале чемпионата мира

Подросток Люк Литтлер стал самым молодым игроком в истории, вышедшим в финал чемпионата мира по дартсу, и находится на пороге спортивной сенсации. 16-летний англичанин уверенно выиграл свой полуфинал у соотечественника Роба Кросса со счетом 6:2 во вторник вечером и может надеяться на корону и чек победителя в размере 500 000 фунтов (чуть менее 600 000 евро) в среду (9.00 вечера/DAZN и Sport1). Его соперником в финале станет Люк Хамфрис или Скотт Уильямс, которые проведут свой поединок в Alexandra Palace сразу после этого.

«У меня нет слов. Это просто безумие, что я выхожу в финал на своем первом чемпионате мира», – сказал Литтлер в эфире Sky Sports. В отличие от своих предыдущих ярких побед, на турнире в Лондоне ему впервые пришлось оказать реальное сопротивление – хотя бы небольшое. До четвертьфинала он проиграл всего четыре сета в пяти матчах.

Дебютант чемпионата мира Литтлер вошел в топ-32 рейтинга

Кросс, завоевавший титул в 2018 году в финале против легенды Фила Тейлора, играл мощно, но до возвращения, как в четвертьфинале (5:4 после 0:4 против Криса Доби), на этот раз было далеко. После Раймонда ван Барневельда (Нидерланды) Кросс стал вторым чемпионом мира, которого молодой англичанин обыграл на этом турнире.

Для дебютанта чемпионата мира Литтлера открываются дополнительные двери в PDC после очередного блестящего выступления – в том числе 16 выстрелов со 180 очками. Юноша по прозвищу «The Nuke» вошел в топ-32 рейтинга. Теперь он также является кандидатом на участие в престижной Премьер-лиге, восемь участников которой будут объявлены в этот четверг.