Баскетболисты берлинской «Альбы» едва не одержали четвертую победу в Евролиге. В ожесточенной борьбе клуб Бундеслиги уступил 71:77 (41:48) чемпионам литовской серии «Жальгирису Каунас» в заключительной стадии во вторник. Альба» остается на дне турнирной таблицы, потерпев 15‑е поражение в 18‑й игре в высшем дивизионе. Лучшими бомбардирами «Берлина» стали чемпион мира Йоханнес Тиманн с 17 очками и Маттео Спаньоло с 15.

Игрок "Альбы" Йоханнес Тиманн держит мяч, готовясь к штрафному броску.:Йоханнес Тиманн из команды "Альба" держит мяч, готовясь к штрафному броску. Фото

Баскетбольная Евролига – Берлинская «Альба» уступила каунасскому «Жальгирису

Тренер Исраэль Гонсалес вновь остался без трио Луиса Олинде, Габриэле Прочиды и Зиги Самара. Однако его команда очень хорошо начала игру в нападении, как и в воскресной игре с «Хемницем». Каунас допустил несколько ошибок, за которые Берлин поплатился. Незадолго до конца первой четверти гости вели 25:20.

Однако во втором периоде они потеряли нить игры. Повороты и промахи участились. За шесть минут «Берлину» удалось набрать всего два очка. Жальгирис», напротив, вошел в игру и теперь тоже попадал издали. В середине четверти отставание «Берлина» впервые стало двузначным (27:37).

Однако после перерыва «Альба» вернулась и сократила отставание до одного очка (49:50). Хотя гости промазали слишком много штрафных бросков в этом периоде, они были на равных. Берлинцы даже вышли вперед за четыре минуты до конца (69:68). Однако в суматошном заключительном отрезке они проявили нервозность, вновь отстали за 31 секунду до конца (71:74) и больше не смогли ничего противопоставить.