В среду Анастасия Павлюченкова, выиграв сет у Ализе Корне, помогла сборной России по теннису одолеть чемпионов Франции и впервые с 2015 года выйти в полуфинал Кубка Билли Джин Кинг.

Анастасия Павлюченкова обыграла француженку Ализе Корне во время турнира Billie Jean King Cup:Анастасия Павлюченкова выигрывает у француженки Ализе Корне во время турнира Billie Jean King Cup.

Россия и США назначили полуфинальный поединок Кубка Билли Джин Кинг

В среду Анастасия Павлюченкова, выиграв сет у Ализе Корне, помогла Российской федерации тенниса одолеть чемпионов Франции и впервые с 2015 года выйти в полуфинал Кубка Билли Джин Кинг.

В другом матче дня, который пройдет в пражской арене O2, россияне встретятся с командой США, обыгравшей Испанию со счетом 2:1 и занявшей первое место в группе C.

Команде RTF, пять игроков которой входят в топ-40 мирового рейтинга, потребовалось выиграть всего один матч во втором раунде группы А после победы над Канадой (3:0) в стартовом матче.

Екатерина Александрова проиграла первый каучук Кларе Бурель, и Павлюченковой, занимающей 12‑е место в рейтинге, нужно было побеждать 59‑ю Корнет, чтобы не зависеть от судьбы в парном разряде.

Корнет скрепя сердце выиграла первый сет у россиянки, но Павлюченкова нашла в себе дополнительные силы и мощь, чтобы одержать победу в изнурительном матче со счетом 5:7 6:4 6:2.

Корнет во время матча с Павлюченковой.

В решающем сете Павлюченкова трижды брала подачу Корне и реализовала свой первый матч-пойнт безупречным ударом в падении, после чего вместе с подругой по команде Дарьей Касаткиной вышла на корт.

«Я очень, очень устала, потому что выложилась на все сто и физически, и эмоционально», – сказала Павлюченкова журналистам.

«Перед матчем я чувствовала себя не очень хорошо, и в первом сете я почему-то была немного медленной… но в конце я нашла в себе удивительную энергию и была в такой зоне и вибрации».

Бурель и Корне вернулись на корт в парном разряде, надеясь хотя бы помочь Франции выиграть ничью, но российская пара Людмила Самсонова и Вероника Кудерметова полностью переиграла их со счетом 6:2 6:1.

Согласно новому формату турнира, 12 команд были разбиты на четыре группы, победители которых выходят в полуфинал в пятницу, а финал состоится в субботу.

Соединенные Штаты, рекордные 18-кратные чемпионы, оказались под давлением после поражения от Словакии в стартовом матче и знали, что только убедительной победы над Испанией будет достаточно.

Слоан Стивенс одержала победу над Нурией Парризас Диас со счетом 6:4 6:4, а Даниэль Коллинз разгромила Сару Соррибес Тормо, потеряв всего один гейм, и обеспечила себе победу в матче.

Посетите CNN.com/sport, чтобы узнать больше новостей, материалов и видео.

Победа испанок Алены Большовой и Ребеки Масаровой над Каролиной Долехиде и Коко Вандевегевас в прямых сетах была чисто академической, поскольку американки Кэти Ринальди обеспечили себе первое место в группе благодаря лучшему проценту побед и поражений по сетам.

Россия, которая четырежды выигрывала Кубок Федерации в период с 2004 по 2008 год, встретится с США в пятницу.

Четверг завершает групповой турнир: Австралия встретится с Беларусью в группе B, а Швейцария – с хозяевами турнира Чехией в группе D.