Рафаэль Надаль возвращается – и возвращается с успехом. Станут ли эти месяцы последними для испанца в теннисном туре?

Рафаэль Надаль совершил успешное возвращение в Брисбен.:Рафаэль Надаль совершил успешное возвращение в Брисбен. Фото

Теннис – Надалю удается одержать победу над Тиемом

Главная звезда Рафаэль Надаль отпраздновал успешное возвращение в теннисный тур после почти годичного перерыва, связанного с травмой. В австралийском Брисбене 37-летний испанец выиграл свой матч первого круга против австрийца Доминика Тиема со счетом 7:5, 6:1 и сразу же продемонстрировал свой выдающийся класс.

«Сегодня эмоциональный и важный день для меня – после, возможно, одного из самых сложных лет в моей теннисной карьере», – сказал Надаль после своей победы за 1:29 часа во время интервью на корте. Он гордится своим «позитивным уровнем» в первом матче. Он выходил на матч нервным и сомневающимся из-за долгого перерыва.

Для 22-кратного победителя турниров Большого шлема 250‑й турнир на харде на северо-востоке Австралии стал первым с момента его драматического поражения во втором круге Australian Open 18 января 2023 года, которое ознаменовало начало его длительного периода страданий из-за травмы бедра и возобновило сомнения в том, продолжит ли он свою карьеру.

2024 год – возможно, последний сезон Надаля

Он стартовал в Брисбене с wild card и впечатлил своей игрой на подаче, в которой у Тиема часто не было шансов. Надаль воспользовался немного слабой игрой победителя US Open 2020 года, который был одним из лучших игроков мира до своей длительной травмы запястья, и сделал решающий брейк при счете 7:5. Пять выигранных геймов подряд стали основой для одностороннего второго сета. «Я не ожидал многого», – говорил Надаль о своем возвращении в Брисбен: «Просто быть здесь – это уже победа».

Надаль объявил, что 2024 год, вероятно, станет его последним сезоном. Первым ярким событием станет Открытый чемпионат Австралии в Мельбурне, который начнется чуть менее чем через две недели. Большой целью для специалиста по глиняным кортам является Открытый чемпионат Франции в Париже, который он выигрывал уже 14 раз, а затем – Олимпийские игры, также проходящие в столице Франции.