В среду вечером «Ливерпуль» одержал уверенную победу над мадридским «Атлетико» со счетом 2:0 в жарком поединке на «Анфилде» в Лиге чемпионов.

Садио Мане празднует победу над Атлетико Мадрид:Садио Мане празднует гол в матче с мадридским "Атлетико".

Ливерпуль» побеждает «Атлетико Мадрид» в напряженном поединке Лиги чемпионов и выходит в нокаут

Диого Жота вывел хозяев поля вперед в матче с действующими чемпионами испанской лиги уже в первые 15 минут, переправив в ворота мяч, полученный от игрока сборной Англии Трента Александера-Арнольда.

А спустя 10 минут Садио Мане удвоил преимущество«Ливерпуля», забив с близкого расстояния с передачи Александера-Арнольда.

Вечер становился все хуже и хуже для «Атлетико», у которого в конце первого тайма удалили Фелипе. В течение 50 минут «Ливерпуль» продолжал давить, упуская многочисленные шансы увеличить преимущество.

Таким образом, «Ливерпуль», которому осталось провести два матча на групповом этапе, вышел в нокаут Лиги чемпионов, а «Атлетико» занимает третье место с четырьмя очками, отставая на одно от «Порту».

После игры менеджер «Ливерпуля» Юрген Клопп назвал игру «почти идеальной».

Люди хотят видеть больше голов, но мы создали больше моментов. Я считаю, что игра была почти идеальной», – сказал он в интервью BT Sport.

«Мы забили голы в нужные моменты. Они гораздо больше владели инициативой, чем в домашней игре, но мы начали хорошо. Это были фантастические завершения, особенно гол Садио. Красная карточка не понравилась, не хочется играть против 10 человек, но в итоге 2:0, и это был отличный вечер».

Он продолжил: «Вы зарабатываете много денег, чтобы выигрывать матчи Лиги чемпионов! Первой целью было пройти через эту группу. Но мы сделали это за две игры до конца. Что мы можем сделать? Посмотрим. Я не ожидал, что мы пройдем после четырех матчей, но ребята сделали это, и это действительно заслуженно».

Хота празднует победу над

Впечатляет с самого начала

Когда обе команды встретились в Мадриде в первом матче, они выдали захватывающее зрелище: «Ливерпуль» повел в счете 2:0, но «Атлетико» удалось отыграться и сравнять счет, а Мохамед Салах забил победный мяч на последних секундах.

Выиграв три первых матча группового этапа, «Ливерпуль» возглавил группу В. А «Атлетико» отправился в Великобританию, нуждаясь в результате, ведь он выиграл только один из трех первых матчей.

Но для подопечных Диего Симеоне все началось как нельзя хуже: они пропустили небрежный гол в самом начале игры.

Португалец Жота получил великолепную передачу от Александера-Арнольда и пробил мимо отчаявшегося Яна Облака.

Гол, известный своей оборонительной надежностью, потряс обычно решительный «Атлетико», но впереди испанцев ждало еще много худшего.

Уже на 21‑й минуте Мане с близкого расстояния забил два мяча, и Симеоне оказался на скамейке запасных.

Хотя «Атлетико» провел свой лучший период в атаке после двух голов, он был недолгим.

После того как бразильский защитник Фелипе сфолил на краю штрафной «Ливерпуля», чтобы остановить быстрый прорыв, он отказался подчиниться требованию судьи Дэнни Маккели подойти и взять желтую карточку; Маккели решил вместо этого показать Фелипе красную.

Арбитр Дэнни Маккели показывает красную карточку игроку команды

Ливерпуль» еще несколько раз проверил Обляка на прочность, когда первый тайм подошел к концу, оставив Симеоне повод для размышлений в перерыве.

Прошло всего несколько минут, и «Ливерпуль» снова оказался у ворот «Атлетико», но классный удар Хоты был отменен видеоассистентом арбитра (VAR) из-за офсайда.

А хозяева поля продолжали упускать великолепные возможности: Салах, Жоэль Матип и Жота были на волосок от того, чтобы вывести «Ливерпуль» в лидеры.

Однако против хода игры Луис Суарес, вернувшийся на поле, где он добился стольких успехов в качестве игрока «Ливерпуля», казалось, дал «Атлетико» спасательный круг, и его удар с отклонением не попал в ворота Алиссона.

Посетите CNN.com/sport, чтобы узнать больше новостей, материалов и видео.

Но Суаресу это не помогло, так как VAR признал гол не засчитанным из-за офсайда.

К сожалению для «Атлетико», «Ливерпуль» продолжал давить на ворота «Ливерпуля», и дальний удар Вирджила ван Дейка прошел мимо.

Остаток игры «Ливерпуль» провел в идеальном стиле, а травмы Роберто Фирмино и Алекса Окслейда-Чемберлена стали единственным пятном на фоне идеального вечера.

Теперь «Ливерпуль» не знает поражений в 25 матчах во всех соревнованиях, что является самым продолжительным показателем с момента вступления в Английскую футбольную лигу в 1893 году.