Говорят, что забивать голы – самое сложное в футболе, но Эрлинг Браут Хааланд продолжает делать этот процесс легким.

Пик хааланда для видеочаев digi:

Эрлинг Хааланд бьет многочисленные рекорды, продолжая свою голевую серию в Лиге чемпионов

Очередным голом в матче с «Севильей» (2:2) в Лиге чемпионов во вторник молодой нападающий вписал новую страницу в книгу рекордов турнира, а немецкая команда, победив со счетом 5:4, вышла в четвертьфинал.

Ни один игрок в истории турнира не достигал отметки в 20 голов за меньшее количество матчей. Хааланд сделал это всего за 14 игр, побив предыдущий рекорд Харри Кейна, который совершил этот подвиг в 24 матчах.

Норвежец также стал самым молодым игроком, забившим в шести матчах Лиги чемпионов подряд, и никто не забил больше голов, чем он, с момента его дебюта в 2019 году.

Он также превзошел нынешнего менеджера «Манчестер Юнайтед» Оле Гуннара Солскьяера, став лучшим бомбардиром Норвегии в самом престижном европейском футбольном турнире.

Такой статистикой мог бы гордиться любой игрок, не говоря уже о 20-летнем.

«Эрлинг – выдающийся игрок. Мы рады, что у него есть еще две игры в Лиге чемпионов, чтобы он продолжал забивать», – сказал тренер дортмундцев Эдин Терзич после выхода в четвертьфинал.

ЧИТАТЬ: Становление Эрлинга Хааланда

Эрлинг Хааланд подбегает к вратарю

Спорный пенальти

После досадного поражения от мюнхенской «Баварии» в воскресенье, в котором Хааланд забил дважды, дортмундцы были полны решимости удержать преимущество в первом матче с «Севильей» со счетом 3:2.

Немецкая команда увеличила свое преимущество в первом тайме, когда Хааланд переправил мяч в сетку после передачи капитана Марко Реуса.

Затем норвежский нападающий удвоил свой счет с пенальти после спорного момента.

Хааланд думал, что он забил прекрасный сольный гол в самом начале после рестарта, но VAR не засчитал его попытку, зафиксировав фол со стороны нападающего. Невероятно, но за несколько минут до этого VAR назначил пенальти в ворота Дортмунда за фол против юноши.

ЧИТАТЬ: Левандовски приблизился к легендарному рекорду по количеству забитых мячей

На этом драма не закончилась.

Голкипер Яссин Буну спас Хааланда от пенальти и последовал точный удар с отскока, но судья назначил повторный точный удар после того, как VAR заметил, что кипер «Севильи» отошел от своей линии.

Со второй попытки Хааланд пробил почти такой же пенальти, который едва не проскочил под вытянутой рукой Буну.

Очевидно, что Хааланд был раздосадован тем, как Буну праздновал спасение первого гола, и побежал прочь от вратаря, а несколько игроков «Севильи» сердито преследовали норвежца.

Испанцы ответили двумя голами во втором тайме, но этого оказалось недостаточно, и Дортмунд выиграл по сумме двух встреч.

На счету Халанда уже 10 голов в этом сезоне, и еще предстоит выяснить, сколько еще голов он забьет, чтобы Дортмунд вышел в нокаут.

Рекордсменом по количеству голов в сезоне Лиги чемпионов является Криштиану Роналду, забивший 17 голов в кампании 2013–2014 годов.