Большая забота о Виоле Лейхтер

Эмили Бёльк (м.) смотрит в пустоту:Эмили Бёльк (в центре) смотрит в пустоту.

Женщины DHB болезненно прощаются с Кубком мира

Демпфер вместо утешительного приза: после неудачного выступления против Нидерландов в конце Кубка мира женщины DHB закончили турнир на шестом месте. Национальный тренер Гаугиш чувствует себя «опустошенным». В итоге они снова терпят неудачу из-за затмения звезды. А как насчет Олимпиады 2024 года?

Эмили Бёльк положила руки на бедра и посмотрела в пол. Убийца настроения в матче с Нидерландами в конце чемпионата мира не пришелся по душе ни гандболисткам Германии, ни их капитану. «Я предполагала, что мы снова выложимся на полную. Я был уверен, что мы сможем переиграть голландцев», – сердито сказал Бёльк после поражения 26:30 (7:16) в матче за пятое место: «Но ничего не вышло». Тренер сборной Маркус Гаугиш рассказал об «очень тяжелом завершении» турнира: «Сейчас я чувствую себя очень опустошенным. Поражение было отрезвляющим. Нидерланды были лучше нас во всех областях. Поэтому это очень, очень больно».

Лучший результат на Кубке мира с момента бронзы 16 лет назад не смог никого утешить в немецком лагере по поводу слабого выступления против Нидерландов. «Шестое место – это не плохой результат», – сказала второй капитан Алина Грийсельс. Оно отражает то, «где мы находимся на данный момент. Но нам нужно играть на более стабильном уровне».

Начало матча и слабая концовка последней игры Германии на Кубке мира очень напомнили выход в четвертьфинал против Швеции (20:27). В воскресенье женщинам из DHB потребовалось более двенадцати минут, чтобы забить первый гол, и уже в перерыве игра была решена из-за множества пропущенных бросков.

В центре внимания – олимпийская квалификация

Лучшими бомбардирами Немецкой федерации гандбола (DHB) стали Грийсельс с шестью и Антье Дёлль с семью голами на глазах у 2000 зрителей в малоприсутственном зале Jyske Bank Boxen. По крайней мере: безрадостное выступление в финале никак не отразилось на олимпийской квалификации. Заняв шестое место на чемпионате мира, Германия теперь встретится с Черногорией, Словенией и Парагваем в олимпийском отборочном турнире в апреле 2024 года.

«Мы полны надежд, что сможем вернуться на Олимпийские игры впервые с 2008 года. Возможно, даже вместе с мужчинами», – сказал в конце спортивный директор DHB Аксель Кромер, несмотря на затянувшееся поражение. В воскресенье он объявил, что подаст заявку на организацию такого турнира для женщин и мужчин.

Немецкие игроки не смогли объяснить свой провальный старт. «Это будет очко, которое мы возьмем с собой на анализ Кубка мира. Мы должны понять, в чем причина, и извлечь из этого уроки», – сказал Бёльк. Грийсельс также был самокритичен: «Мы просто должны спросить себя, почему это произошло так вопиюще дважды на этом турнире».

Лейхтер вынуждена лечь в больницу

Травма Виолы Лойхтер вызвала дополнительное разочарование в немецком лагере. 19-летняя игрок задней линии, признанная мировой ассоциацией лучшим молодым игроком Кубка мира, подвернула левое колено после броска в прыжке в первой половине матча и впоследствии была вынуждена отправиться в больницу. «Я держу пальцы крестиком, чтобы это был не худший сценарий, а травма, которая не будет означать длительного отсутствия», – сказал Гогиш. Диагноз еще не поставлен.

Женская сборная Германии уже на ранней стадии обеспечила себе путевку в один из трех олимпийских отборочных турниров, дойдя до четвертьфинала. «Мы можем гордиться тем, чего добились в предварительном и основном раундах», – сказала Бёльк. Однако им пришлось поработать над тем, чтобы «показать такую же игру в седьмом, восьмом и девятом матчах».

За пятью победами на старте турнира последовали три поражения в остальных четырех матчах, включая чистую победу над Швецией, победу со счетом 32:26 в решающем матче с Чехией, которая вряд ли имела значение со спортивной точки зрения, и поражение от Нидерландов. «Нам нужно дать этому осмыслиться, и тогда мы найдем много хорошего», – сказал Гогиш.