Десять месяцев после родов

Назад: Анжелика Кербер:Снова сзади: Анжелика Кербер.

Возвращение из декретного отпуска началось для Кербер с поражения

Спустя полтора года после своего последнего профессионального матча и десять месяцев после рождения дочери Анжелика Кербер возвращается. Она начала подготовку к Открытому чемпионату Австралии с поражения. Тем не менее подруга по команде Лаура Зигемунд впечатлена.

Анжелика Кербер достойно вернулась в теннисный тур, но проиграла свой первый матч после почти полуторагодичного перерыва, связанного с рождением ребенка. В стартовом матче немецкой команды против Италии на Кубке мира в Австралии трехкратная победительница турниров Большого шлема уступила со счетом 4:6, 5:7 Жасмин Паолини.

Последний раз 35-летняя теннисистка играла в туре на Уимблдоне летом 2022 года. В феврале 2023 года она родила дочь Лиану и с тех пор упорно работает над своим возвращением. Кербер хорошо начала матч против Паолини, 97-го номера мирового рейтинга, но смогла лишь частично противостоять мощному теннису соперницы, которая во втором сете страдала от икроножных судорог. За 1:48 часа теннисистка шесть раз отдала свою подачу.

Кербер хорошо начала матч. Трехкратная победительница турниров Большого шлема отыграла три ранних брейк-пойнта, взяла подачу соперницы и повела в счете 3:1 в первом круге. Однако затем Паолини стала доминировать в матче благодаря своим мощным ударам и выиграла следующие четыре гейма подряд. Кербер сопротивлялась, то и дело подбадривая себя, но на пятом сет-пойнте итальянки попала форхендом в сетку.

4:3 во втором сете недостаточно

«Ты должна быть активной сама, оказывать давление», – потребовал ее тренер Торбен Бельц, который руководит немецкой командой на Объединенном кубке, когда Кербер сменила сторону. «Я впечатлен. Я знаю, каково это – возвращаться после долгого перерыва», – сказала подруга по команде Лаура Зигемунд на трибунах. «Конечно, это еще не лучший ее результат, но это отличный теннис».

Во втором сете Паолини также быстро вышла вперед с брейком. Однако судорога поначалу выбила 30‑ю ракетку мира из ритма. В перерыве она добровольно отдала два гейма, чтобы пройти курс лечения. Но и Кербер не смогла воспользоваться преимуществом 4:3 и проиграла последний гейм, не набрав ни одного очка.

Она выступает за Германию в командных соревнованиях вместе с олимпийским чемпионом Александром Зверевым и готовится к Открытому чемпионату Австралии в Мельбурне, первому в этом году турниру Большого шлема, который начнется через две недели. Зверев должен предотвратить свое первое поражение во втором одиночном матче дня против итальянца Лоренцо Сонего. Лаура Зигемунд и Максимилиан Мартерер зарегистрированы на потенциально решающий финальный парный матч. В новогоднее утро Францию ждет борьба за место в четвертьфинале Объединенного кубка.

Соревнования среди смешанных наций во второй раз станут открытием сезона. 18 команд будут соревноваться в Перте и Сиднее, и после обязательных двух одиночных матчей состоится потенциально решающий смешанный матч. Лучшие команды в каждой из шести групп по три человека, а также две лучшие команды, занявшие в предварительном раунде вторые места, выходят в четвертьфинал десятимиллионного турнира в начале января.