Вольфсбург» победил на дармштадтском «Бёлленфалльторе», несмотря на то, что был в меньшинстве. Однако в такой форме у команды Ковача, вероятно, будет мало шансов против мюнхенской «Баварии» в конце сезона.

Кевин Паредес из команды "Вольфсбург" (л) и Тим Скарке из команды "Дармштадт" борются за мяч.:Кевин Паредес из "Вольфсбурга" (л) и Тим Скарке из "Дармштадта" борются за мяч. Фото

Бундеслига – Вольфсбург и Ковач вздохнули с облегчением после победы в Дармштадте

Тренер «Вольфсбурга» Нико Ковач может вздохнуть с облегчением. В субботу его команда одержала удачную и неубедительную победу над «Дармштадтом 98» в Бундеслиге со счетом 1:0 (0:0) и впервые выиграла после трех поражений во всех соревнованиях. Гол забил хорват Ловро Маджер на 63‑й минуте. Однако клубу из Нижней Саксонии не хватило совсем немного, чтобы отыграться перед 16 900 зрителями на стадионе Böllenfalltor. Кроме того, менее чем через полчаса после начала матча Максенс Лакруа получил красную карточку за вынужденную остановку.

Одержав всего одну победу в восьми последних матчах чемпионата, бывшие претенденты на еврокубки могут подойти к заключительной игре года против «Баварии» в среду с большей смелостью. Дармштадт», занимающий последнее место в турнирной таблице, уже восемь матчей не забивает ни одного трехочкового.

Как и на других стадионах, болельщики протестовали на баннерах и с оскорбительными песнопениями против вступления инвесторов в Немецкую футбольную лигу. Кроме того, матч был прерван арбитром Робертом Хартманном на несколько минут после четверти часа игры из-за того, что фанаты «Вольфсбурга» жгли пиротехнику в своем блоке.

Дармштадт» попытался бросить вызов своим многочисленным неудачам с помощью страсти и дисциплины. «Мы свистим с последней лунки. Но пока мы еще можем свистеть, мы еще живы», – сказал перед матчем тренер Торстен Либеркнехт. Последний раз «лилии» побеждали 7 октября в Аугсбурге со счетом 2:1, и в этот раз их также постигла досадная неудача.

Коллега Либеркнехта Ковач, конечно же, осознавал всю серьезность ситуации. «В данный момент все идет не в том направлении. Я тоже это знаю. Мы должны. Я должен», – сказал он в эфире Sky TV перед началом матча. И это несмотря на то, что управляющий директор Марсель Шефер и председатель наблюдательного совета Франк Виттер недавно поддержали своего главного тренера.

В течение долгого времени хозяевам поля не составляло труда раз за разом останавливать робкие атаки соперника. На руку «лилиям» сыграло то, что не только капитан Максимилиан Арнольд отсутствовал из-за перебора желтых карточек, но и Лакруа был удален с поля (27′). Француз был последним, кто сфолил на Луке Пфайффере. Это был самый захватывающий эпизод напряженного первого тайма.

После перерыва «Ридле Баку» неожиданно выпустил Маджера с отличной передачей, но 25-летний игрок упустил отличный шанс выйти вперед. Гол, забитый Йонасом Ветром с линии штрафной, пришелся мимо ворот хозяев. Затем Маджер после передачи Винда сделал счет 1:0, но вратарь VfL Коен Кастельс спас три очка для своей команды, блестяще справившись с ударом Пфайффера в завершающей стадии.