25 500 любителей прыжков на лыжах с трамплина стали свидетелями великолепного шоу в Оберстдорфе. Андреас Веллингер предстал в отличной форме. Легенда немецкого трамплина также в восторге.

Турнир четырех холмов: Андреас Веллингер из Германии:Турнир четырех холмов: Андреас Веллингер из Германии

Прыжки с трамплина – Веллингер побеждает на старте Турнира четырех трамплинов и исполняет мечту поклонников прыжков с трамплина

Андреас Веллингер, продемонстрировав настоящий гала-концерт на трамплине, подарил надежду на первую победу в немецком «Турне четырех трамплинов» со времен триумфа Свена Ханнавальда в 2002 году. В пятницу в Оберстдорфе 28-летний спортсмен занял первое место, опередив занявшего второе место Рёю Кобаяши из Японии и Штефана Крафта из Австрии. Веллингер прыгнул на 139,5 и 128 метров на глазах у 25 500 восторженных зрителей на Арене ам Шаттенберг.

«Потрясающе!», – с эйфорией прокомментировал Ханнавальд первый прыжок Веллингера в эфире телеканала ARD. Национальный тренер Штефан Хорнгахер также был в восторге. «Безупречно», – сказал он. «Снимаю шляпу, он сделал все очень, очень хорошо». Юноша Филипп Раймунд также показал отличные результаты и занял шестое место. Местному герою Карлу Гайгеру не повезло с условиями во втором заезде, и он занял седьмое место после четвертого на полпути.

Оберстдорф в чрезвычайном положении

Но главный этап принадлежал Веллингеру. Баварец еще никогда не выигрывал соревнования в рамках тура. В целом он одержал шестую победу в индивидуальном зачете Кубка мира в своей карьере. До этого Гайгер одержал последнюю немецкую победу в однодневных соревнованиях по прыжкам с трамплина в четыре акта в 2020 году – также в Оберстдорфе.

Веллингер добился того, во что многие уже не верили: После трудных лет, сопровождавшихся травмами, он снова стал ведущим спортсменом немецкой команды. Этой зимой любитель веселых видов спорта прыгал стабильнее, чем в течение долгого времени. На восьми этапах Кубка мира до этого тура Веллингер четыре раза поднимался на подиум. Олимпийский чемпион 2018 года лишь однажды не попал в пятерку лучших прыгунов.

Начало тура привело весь Оберстдорф в состояние чрезвычайной тревоги. Уже с утра по улицам спокойного курортного городка, в котором обычно проживает около 10 000 человек, прошли болельщики в немецких шапках и с флагами. Даже без снега любители прыжков с трамплина отпраздновали большую зимнюю вечеринку.

Турнир четырех трамплинов: главная звезда Хальвор Эгнер Гранеруд не может удержать свои позиции

За пять часов до начала соревнований первые болельщики заняли лучшие места на заполненной арене, вмещающей 25 500 зрителей. Они подбадривали прыгунов громкими криками «Зиеххх». Они выкрикивали имена своих героев. «Это полная боевая готовность», – восторженно прокомментировал атмосферу Ханнавальд.

Австриец Крафт начал соревнования в качестве главного фаворита в борьбе за престижного золотого орла. 30-летний спортсмен, который уже однажды побеждал в этом туре в 2015 году, уверенно лидирует в общем зачете Кубка мира. Он выиграл пять из восьми соревнований, предшествовавших туру, в том числе генеральную репетицию тура в Энгельберге (Швейцария). Занимая третье место на старте, он все еще находится в самом хвосте гонки.

Другие ведущие звезды сцены не могут претендовать на это. Норвежец Халвор Эгнер Гранеруд и два поляка Давид Кубацки и Камиль Стох, которые выигрывали тур в последние годы, больше не имеют реальных шансов на победу. Чемпион Гранеруд даже выбыл в первом раунде после прыжка всего на 105,5 метра.

Один немецкий прыгун был избавлен от этого. Из команды Хорнгахера Пиус Пашке, занявший одиннадцатое место, и Штефан Ляйхе, занявший 24‑е место, также набрали очки Кубка мира.