Пилот Mercedes Валттери Боттас выиграл ГП Азербайджана и вышел на первое место в зачете пилотов после четырех гонок сезона 2019 года.

Валттери Боттас выиграл три гонки с Mercede:

Валттери Боттас претендует на победу в ГП Азербайджана, а Mercedes продолжает доминировать

На счету финского гонщика две победы и два вторых места, но он занимает более высокое место, чем его партнер по команде Льюис Хэмилтон, благодаря бонусному очку, которое он получил, проехав самый быстрый круг в Австралии.

Посетите CNN.com/Sport, чтобы узнать больше новостей, материалов и видео.

Хэмилтон, финишировавший вторым вслед за Боттасом, завершил хороший день для Mercedes, который увеличил свое преимущество в командном чемпионате до 74 очков.

Это был четвертый финиш Mercedes в двойке в сезоне, что является абсолютным рекордом в этом виде спорта.

Сезон Формулы E 2018/19 оказался захватывающим: новые автомобили Gen2 развивали максимальную скорость 280 км/ч. Восемь разных гонщиков выиграли первые восемь гонок в сезоне, который прошел на волоске.

Француз Жан-Эрик Вернь стал первым двукратным чемпионом в истории этого вида спорта, защитив титул, завоеванный в прошлом сезоне, благодаря трем победам в гонках.

Робин Фрийнс выиграл свой второй E-Prix в сезоне, одержав победу в заключительной гонке сезона 2018/19 в Нью-Йорке.

Бывший чемпион мира Себастьян Буэми одержал свою первую победу в сезоне 2018/19 на первой из гонок в Нью-Йорке.

Жан-Эрик Вернь укрепил свои позиции в чемпионате, одержав третью победу в сезоне в Берне, и увеличил свой отрыв от лидера чемпионата до 38 очков.

Восторженный Лукас ди Грасси с размахом отпраздновал победу в берлинском E-Prix и сократил отставание от лидера чемпионата.

В девятой гонке Формула E наконец-то получила своего первого победителя в сезоне: Жан-Эрик Вернь лидировал с поула до финиша и одержал свою вторую победу в сезоне.

Голландский гонщик Робин Фряйнс одержал победу в Париже в день, когда его страна праздновала национальный День короля. Пилот Envision Virgin Racing стал восьмым гонщиком, победившим в восьми гонках этого сезона.

Победа Митча Эванса на Rome ePrix стала первой для Jaguar в автоспорте с 1991 года. Киви - единственный гонщик, набравший очки в семи гонках этого сезона.

Жан-Эрик Вернь положил конец неудачному стечению обстоятельств, когда он трижды подряд оставался без очков, одержав победу в Санье - впервые за время проведения чемпионата в городе на юге Китая.

Эдоардо Мортара подтвердил свое третье место в Мексике, заняв первое место в Гонконге, что стало первой победой Venturi в Формуле E. Сэм Берд первоначально пересек линию на первом месте, но после четырехчасового расследования был понижен в классе за то, что врезался в заднюю часть лидера гонки Андре Лоттерера.

Бывший чемпион мира Лукас ди Грасси празднует победу в Мексиканском ePrix, возможно, самой захватывающей гонке за последние пять сезонов. Аккумулятор лидера гонки Паскаля Верляйна сел всего за несколько метров до финиша, что позволило ди Грасси проскочить мимо с внутренней стороны и вырвать победу.

В знойный день в Сантьяго (Чили) - самый жаркий ePrix в истории - Сэм Берд одержал победу на трассе Parque O'Higgins. Заняв в прошлом сезоне третье место, британец надеется, что и в этом ему удастся выйти на первое место.

Жером д'Амброзио после финиша на подиуме в Саудовской Аравии одержал победу в Марракеше - свою третью в Формуле E - и вышел на первое место в чемпионате.

Сезон начался в Ад-Дирии (Саудовская Аравия) с захватывающего старта: португальский гонщик Антониу Феликс да Кошта опередил Жана-Эрика Вернье и Жерома д'Амброзио и одержал вторую победу в Формуле E в своей карьере.

Сезон Формулы E 201819

Стартовав с поул-позиции, Боттас испытал облегчение от того, что гонка прошла по плану и стала для него лишь пятой победой в карьере.

«На самом деле это была сложная гонка, хотя впереди происходило не так много событий – Льюис оказывал давление, но все было под контролем. Я счастлив, что взял клетчатый флаг и занял первое место», – сказал он журналистам после гонки.

В противоположном случае Ferrari пришлось забыть об этом дне после того, как из-за сомнительных тактических решений гонщики Себастьян Феттель и Шарль Леклерк финишировали третьим и пятым соответственно.

Леклерк, разбившийся в квалификации, возможно, чувствовал, что четвертое место – это то, что нужно, но он не смог опередить Макса Ферстаппена из Red Bull.

Льюис Хэмилтон добился прекрасного финиша для Mercedes.

Хэмилтон поздравил своего партнера по команде с победой и поблагодарил всех, кто стоял за кулисами, за непревзойденное начало сезона для Mercedes.

«Это командная работа, все на заводе трудятся без остановки и возвращаются еще более голодными до успеха. Я очень благодарен за то, что являюсь частью этого. Впервые мы смогли проехать весь путь», – сказал он журналистам.

Серхио Перес из Racing Point финишировал шестым, а Карлос Сайнц опередил своего партнера по команде McLaren Ландо Норриса на седьмом месте.

Лэнс Стролл и Кими Райкконен заняли последние очковые позиции.

Следующая гонка Формулы‑1 пройдет в Барселоне, Испания, 12 мая.