Рафаэль Надаль потерпел шокирующее поражение в полуфинале Monte-Carlo Masters на глине, уступив итальянцу Фабио Фоньини со счетом 6:4 6:2.

Фабио Фоньини потряс Рафаэля Надаля и вышел в финал турнира Monte-Carlo Masters:Фабио Фоньини потряс Рафаэля Надаля и вышел в финал турнира Monte-Carlo Masters.

Рафаэль Надаль потерпел шоковое поражение от Фабио Фоньини

Поражение, особенно во втором сете, где Надаль спас пять матч-пойнтов, чтобы избежать «бублика», поставит под вопрос здоровье испанца перед Открытым чемпионатом Франции в следующем месяце.

Из-за проблем с коленом 32-летнему теннисисту пришлось отказаться от участия в полуфинале против Роджера Федерера на турнире в Индиан-Уэллсе в прошлом месяце, а неделю спустя он был вынужден отказаться от участия в турнире Miami Masters.

В Монте-Карло Надаль стремился завоевать 12‑й титул, но уже в предыдущем раунде стало заметно, что ему пришлось отыгрываться со счета 4:1 в первом сете против Гвидо Пельи, а затем взять верх на тай-брейке.

ЧИТАТЬ: Ли На хочет, чтобы фильм о ее жизни вдохновлял женщин

ЧИТАТЬ: Федерер победил Иснера и завоевал 101‑й титул в одиночном разряде на Miami Open

Фоньини в четвертый раз за 15 матчей взял верх над Надалем, у которого в княжестве была 18-матчевая победная серия, и стал одним из семи игроков, которые побеждали 17-кратного чемпиона турниров Большого шлема на глине более одного раза.

Рафаэлю Надалю пришлось спасти пять матч-пойнтов, чтобы избежать

31-летний Фоньини, заслуживший немало похвал за разгром своего соперника, теперь сыграет в своем первом финале турнира Masters 1000 и получит шанс на самый крупный титул в своей карьере.

Благодаря победе над чемпионом-защитником он стал лишь четвертым игроком, обыгравшим Надаля в Монте-Карло за всю карьеру испанца.

В воскресном финале Фоньини встретится с сербом Душаном Лайовичем – еще одним первым финалистом «Мастерса».