В среду вечером «Голден Стэйт Уорриорз» упустили возможность выйти в полуфинальную серию плей-офф Западной конференции против «Мемфис Гриззлис».

Джарен Джексон-младший радуется забитому мячу в матче с "Голден Стэйт Уорриорз" во второй четверти пятой игры.:Джарен Джексон-младший радуется забитому мячу в матче с командой "Голден Стэйт Уорриорз" во второй четверти пятой игры.

„Ужасно… позорно”: Воины отстают на целых 55 очков в крупном поражении от Гриззлис

В пятой игре седьмого матча серии «Уорриорз» победили со счетом 134:95, ведя в счете 55 очков, в FedExForum.

Мемфис» ни разу не испытал проблем с тем, чтобы переиграть обычно мощное нападение «Уорриорз», даже без звездного разыгрывающего Джа Моранта, который находится под вопросом на оставшуюся часть постсезона из-за ушиба кости правого колена, полученного в третьей игре.

Мемфис» набрал 77 очков в первой половине игры, что стало самым большим показателем в истории постсезона. Отрыв «Гриззлис» в 52 очка после трех четвертей стал рекордным за последние 70 лет.

Джарен Джексон-младший, Десмонд Бэйн и Тайус Джонс набрали по 21 очку, не подпуская «Голден Стэйт» на расстояние вытянутой руки и вынуждая провести шестую игру в Сан-Франциско, где «Уорриорз» ведут в серии со счетом 3–2.

После этого Джексон-младший сказал, что высокий темп игры «Мемфиса» помог им удержать преимущество.

Защитник

«Мы просто играли быстро. Вы знаете, как мы любим играть быстро», – сказал он журналистам. «Мы хотели привнести в игру эту энергию. Мы просто нажимали на газ, и все внесли свой вклад. Даже 12 (Морант), который был на льду».

Для «Уорриорз» это был разочаровывающий вечер, когда на кону стояла возможность выйти в финал Западной конференции.

Трехкратный чемпион НБА Клэй Томпсон назвал игру «ужасной» и «позорной».

«С самого начала у нас не было хорошего потока, они были агрессивнее нас», – объяснил он. «Мы все были настроены на то, что сегодня нам удастся довести дело до конца, но иногда баскетбол не является точной наукой».

А вот Дрэймонд Грин отнесся к поражению более взвешенно: «Уступая 55 очков или 5 очков, проигрывая 50 очков, проигрывая 5 очков, вы проиграли. Это одна игра в графе поражений в серии. Не буду придавать этому слишком большого значения».

Он добавил: «Вы определенно хотите смыть это, но вы также должны извлечь из этого уроки. Это не просто смывание, когда ты видишь эту команду снова через два месяца. Вы увидите эту команду через два дня. Так что вы извлекаете из этого уроки, а потом смываете, вносите необходимые коррективы, а затем смываете. То, что вы смываете, – это конечный результат. Двигайтесь дальше».

Команды встретятся в потенциально решающей игре 6 в пятницу.

Стеф Карри возвращается на скамейку запасных во время первой половины пятой игры.

„Whoop That Trick”

В этой серии Warriors-Grizzlies, безусловно, не обошлось без любви.

Грин был удален в первой игре, а Диллон Брукс – во второй, Морант получил травму колена и сказал, что Джордан Пул из «Голден Стэйт» «нарушил кодекс».

Но в среду вечером, в разгар грандиозного разгрома, наконец-то нашлось место для некоторого легкомыслия.

В преддверии пятой игры Стеф Карри сказал, что план игры «Уорриорз» состоит в том, чтобы «завалить этот трюк».

Это была отсылка к песне рэпера Аль Капоне, уроженца Мемфиса, которая звучала в фильме «Hustle & Flow» в исполнении Терренса Ховарда. В последние годы она стала гимном «Гриззлис» в поздние игровые моменты.

И в четвертой четверти пятой игры, когда «Мемфис» удерживал неприступное преимущество, Капоне вышел на паркет FedExForum, чтобы исполнить песню к восторгу толпы.

В то время как Джексон-младший и Морант танцевали в сторонке «Мемфиса», а болельщики «Гриззлис» в унисон размахивали полотенцами, скамейка запасных «Уорриорз» тоже не осталась в стороне.

Было видно, как Карри смеется, а Грин в унисон размахивает над головой своим полотенцем.

«Они не собираются проделывать этот трюк в одиночку», – сказал Грин. Если мы хотим сделать этот трюк, мы сделаем это вместе».

«Я не уважаю людей, которые приходят только тогда, когда выигрывают, и обнимают толпу, когда выигрываешь ты. Мы называем таких «передовиками». Мы не передовики, понимаете? Нам надрали задницу. Ничего страшного. Такое случается. Но не надо быть передовиками.

«Когда ты выплескиваешь это, ты должен быть готов принять это и не прятаться от этого, не уворачиваться от этого, а принять это. Я оценил сегодняшнюю толпу, ту энергию, которую они привнесли в игру. Если они захотят повторить этот трюк, то мы их повторим».

Чемпионская родословная в Бостоне: «Бакс» ведут в серии 3–2

В среду вечером «Милуоки Бакс» продемонстрировали, почему они являются действующими чемпионами НБА, проявив стойкость и мужество и одержав победу над «Бостон Селтикс» со счетом 110–107 в пятой игре.

Бакс» вернулись после 14-очкового отставания в четвертой четверти и повели в счете в последние несколько минут, и им потребовалось несколько волшебных моментов защитного мастерства от звездного защитника Джрю Холидея, чтобы одержать победу и повести в полуфинальной серии Восточной конференции со счетом 3–2.

Холидей блокирует бросок Смарта на последних секундах игры.

Впервые поведя в счете со второй четверти, когда до конца матча оставались считанные секунды, Холидей сначала заблокировал Маркуса Смарта сзади, вызвав перехват, который принес его команде преимущество. Затем, когда время пошло на убыль, он снова отобрал мяч у Смарта, чтобы закрепить результат и гарантировать, что «Бакс» смогут завершить серию в игре 6 в Милуоки в пятницу.

Двукратный MVP Джаннис Антетокунмпо набрал 40 очков и 11 подборов, а Холидей добавил 24 очка, восемь подборов и восемь передач.