Финикс Санз и Майами Хит одержали победы в первой игре серии второго раунда плей-офф: Майами обыграли Филадельфию 76ерс со счетом 106–92, а Санз победили Даллас Маверикс со счетом 121–114.

Деандре Эйтон набрал 25 очков за "Санз", а все пять игроков стартового состава набрали по два очка.:Деандре Айтон набрал 25 очков за "Санз", а все пять игроков стартового состава набрали по два очка.

Стартовые игроки «Санз» блеснули в игре с «Маверикс»; «Хит» одержали победу над «Сиксерс» без Джоэла Эмбиида

Выдающейся игры звезды «Далласа» Луки Дончича – 45 очков, 12 подборов и восемь передач – оказалось недостаточно, чтобы одолеть сплоченную команду «Санз», в которой шесть игроков набрали больше двух очков.

Нам просто нужно, чтобы кто-то присоединился к вечеринке», – сказал тренер «Маверикс» Джейсон Кидд в интервью ESPN.

Дончич набрал больше очков, чем все остальные игроки «Мавс», набравшие всего 39 очков. Несмотря на его индивидуальные показатели, «Финикс» лидировал в серии, оправдывая свое звание фаворита.

Деандре Эйтон набрал 25 очков, а Девин Букер отметил свое возвращение в состав после трех матчей, пропущенных из-за травмы, 23 очками, девятью подборами и восемью передачами.

Средний балл Дончича за карьеру в постсезоне - 33,4 очка - теперь соответствует среднему показателю Майкла Джордана и является самым высоким в истории плей-офф НБА.

Солнечные» быстро начали игру и в середине первой четверти вырвались вперед со счетом 18:6, после чего усилиями Дончича и форварда Макси Клебера, набравшего 19 очков, «Мавс» удалось оторваться на четыре очка в середине первого периода.

«Я думаю, что наша защита проиграла нам игру сегодня», – сказал Дончич. «Мы ужасно начали игру в защите, и нам нужно это изменить. Я знаю, что мы можем играть в защите гораздо лучше».

После большого перерыва «Финикс» нашел другую передачу и увеличил свое преимущество до 21 очка в начале четвертой четверти, а затем «Мавс» сделали счет более респектабельным.

Мы возьмем победу», – сказал разыгрывающий «Санз» Крис Пол, на счету которого 19 очков и пять подборов. «Не всегда все бывает красиво. Большую часть игры мы играли хорошо. Завтра мы посмотрим фильм и поймем, что нужно сделать по-другому во второй игре».

Heat взяли верх в первой игре против Sixers

Тем временем в Восточной конференции «Хит» в упорной борьбе выиграли у «Сиксерс», лишившихся своего талисмана Джоэля Эмбиида, который восстанавливается после перелома орбиты и сотрясения мозга, полученных в последние минуты игры 6 над «Торонто Рэпторс».

В отсутствие Эмбиида его партнеры по команде «Сиксерс» испытывали трудности. MVP 2018 года Джеймс Харден набрал всего 16 очков – 12 из 13 его попыток попасть в кольцо были оспорены, а сам он девять раз попадал в двойную перестрелку. Остальные игроки «76ерс» выступили не лучше: они забросили 6–34 очка с трехочковой дистанции и допустили 15 ошибок, которые принесли «Хит» 22 очка.

«Очевидно, что мы не пытаемся промахиваться, но мы можем контролировать такие вещи, как подбор мяча и отсутствие перехвата мяча», – сказал Харден в интервью ESPN. «Это то, что мы можем контролировать, и если мы сделаем это в следующей игре, у нас будет больше шансов на победу».

Поначалу ни одна из команд не контролировала ход игры. В первой четверти «Хит» вели с отрывом в 12 очков, а затем «76ерс» отбились и повели в счете 51:50 к середине игры, так как в последние шесть минут тайма «Майами» попадал с игры 1:9.

Мне понравилось, как мы сопротивлялись», – сказал тренер «Сиксерс» Док Риверс, сообщает НБА. «Мне понравилось, как мы вышли на площадку в начале третьей четверти… а потом мне не понравилась остальная часть игры».

Тайлер Херро набрал 25 очков, что стало вторым рекордом в его послесезонной карьере.

Во главе с Тайлером Эрро, набравшим 25 очков и реализовавшим 4−4−6 дальних бросков, и Бэмом Адебайо, набравшим 24 очка и 12 подборов, «Хит» в концовке игры опомнились. Рывка 10–0 в третьей и 13–2 в четвертой четверти оказалось достаточно для победы.

«Они очень хорошая команда даже без Эмбиида», – сказал журналистам после игры тренер «Майами» Эрик Споэльстра. «Мы просто смогли организоваться во второй половине. Мы сделали это немного более продуманно и дисциплинированно, и это дополнительное усилие зажгло всех в команде».

Вторая игра обеих серий состоится в среду.