Тренера «Кельна» Штеффена Баумгарта чествуют болельщики берлинского «Униона». Однако следующий удар он получит на своем старом месте. Впереди неудобные каникулы.

Игроки 1. ФК "Унион Берлин" празднуют победу со счетом 2:0.:Игроки 1. ФК "Унион Берлин" празднуют победу со счетом 2:0. Фото

16‑й тур – Союз на Рождество

Бенедикт Холлербах своей мощью и голевым чутьем спас 1. ФК «Унион Берлин » от падения в зону вылета и еще больше усугубил положение Штеффена Баумгарта на посту тренера 1. ФК «Кельн».

В последней игре перед коротким рождественским перерывом нападающий забил гол на 56‑й минуте и вывел «железных людей» на путь к победе над «Кельном», который до этого доминировал в игре. Давид Фофана (78), которого недавно сменил новый тренер Ненад Бьелица, забил победный мяч в счастливой победе 2:0 (0:0) перед 22 012 зрителями на заполненном Stadion an der Alten Försterei.

Вторая домашняя победа под руководством Бьелицы означает, что «Унион » уходит на короткий рождественский перерыв в Бундеслиге на 15‑м месте в таблице. Кельн» опустился на 17‑е место, и его ждет беспокойный праздничный период. Легенда «Униона» Баумгарт потерпел очередную неудачу в своем старом клубе. Но даже берлинцы не должны быть ослеплены своим успехом. В таком состоянии удержаться в лиге по-прежнему сложно.

Незадолго до начала матча тренер «Юниона» Бьелица послушно представился арбитру Денизу Айтекину на боковой линии, пожав руку. Хорват любит хорошее поведение. Соответственно, ходило много слухов об отсутствии в составе звездного нападающего Шеральдо Беккера. Дисциплина, форма или просто физическая готовность? Чего не хватало? Бьелица уже привел в пример Фофану. Тренер гостей Баумгарт, очевидно, также видел необходимость перемен: пять изменений в стартовых одиннадцати после поражения 2:0 от «Фрайбурга» как знак надежды на новый импульс.

Футбол высшей категории

После двенадцатиминутного молчаливого протеста против ДФЛ и ее плана инвестора оба лагеря болельщиков должны были понять, что борьба с понижением – это еще и вопрос терпения. Страх перед дьяволом ошибок обеспечил футбол высшей категории осторожности. На 38‑й минуте голкиперу «Униона» Фредерику Рённову впервые пришлось тянуться за мячом, когда Денис Гусейнбашич пробил в штрафную.

Все стало еще более запутанным, когда Рённову пришлось дважды отбивать удары Гусейнбашича и Яна Уве Тилеманна (43′). Голкипер «Кельна» Швебе, напротив, был в первую очередь вознагражден за свое присутствие в первом тайме.

После перерыва Бьелица выпустил на поле нападающего Фофану, который в последнее время не проявлял должного усердия на тренировках, вместо Кевина Беренса, который продолжал оставаться незадачливым. Однако Рённов снова оказался в центре внимания, сумев сдержать удар головой бывшего игрока «Кёльна» Дэви Зельке (49′).

Холлербаху, похоже, не нравилось, как складывается игра. Он энергично ворвался в штрафную «Кельна» и выбил мяч на угловой. Удачное для Берлина преимущество, которое Холлербах едва не увеличил спустя минуту, но Швабе вовремя нырнул и спас. Теперь кипер «Кельна» несколько раз спасался от контратак берлинцев. Однако против удара Фофаны с острого угла он оказался бессилен.